Председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев принял участие в работе общего собрания Ассоциации сибирских и дальневосточных городов

10 июня, 2015 г.


В Новосибирске состоялось XXXII общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. В его работе участвовал председатель Городской Думы города Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) существует почти 30 лет и объединяет свыше 70 муниципальных образований.

На собрании был сформирован новый состав совета Ассоциации. Это постоянно действующий орган управления, который избирается сроком на два года. В состав совета избран мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

В рамках мероприятия состоялась также конференция руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока «Современная ситуация в местном самоуправлении России и задачи АСДГ». В работе общего собрания и конференции также приняли участие представители Совета по местному самоуправлению при президенте РФ, председателе Государственной Думы, Общественного совета при минрегионразвития.

Как отметил Сергей Дмитриев, вопросы, вынесенные на обсуждение, были очень значимыми и интересными всем присутствующим. Именно поэтому получилось заинтересованное обсуждение современных проблем местного самоуправления, нередко возникали острые дискуссии.

В частности, один из актуальных вопросов – финансирование муниципальных образований. Сахалинская область в этом смысле в лидерах, у нас уже передан с регионального на муниципальный уровень ряд налогов, что стало существенным подспорьем муниципальной казне. В большинстве российских регионов этот процесс еще даже не начинался.

Нешуточная дискуссия развернулась вокруг ситуации с упрощенной системой налогообложения. У нас этот налог давно поступает в местный бюджет, и для Южно-Сахалинска это сумма порядка 1 млрд. 400 тыс. рублей ежегодных финансовых поступлений.

Много вопросов у участников мероприятия вызвала нестабильная ситуация с таким бюджетообразующим налогом, как налог на доходы физических лиц. Процент отчислений постоянно меняется. Муниципальным образованиям хотелось бы иметь стабильность в этом вопросе.

Активно обсуждалась и проблема местных налогов и сборов. Согласно федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципалитеты могут вводить на своих территориях местные налоги и сборы, и эта система успешно действовала в начале 90-х годов. Но принятый затем Бюджетный кодекс эту норму не закрепил, и получилось законодательное противоречие.

Ситуация с местными налогами и сборами обсуждается сегодня на самом высоком уровне, и есть понимание у Министерства финансов РФ о том, что у муниципалитетов все-таки должно быть право устанавливать местные налоги и сборы.

Много дискутировали участники мероприятия об изменениях в законодательстве, касающемся системы избрания глав муниципальных образований и депутатов представительных органов власти. Согласно приведенной статистике, современные тенденции таковы, что прямые выборы мэров муниципальных образований и глав муниципальных образований мало где остались на Дальнем Востоке и в Сибири. Сегодня активно используется так называемая пятая модель, суть которой в том, что избранный представительный орган власти тайным голосовании избирает мэра, главу муниципального образования.

Остро стоит сегодня проблема муниципально-частного партнерства. В настоящее время есть государственно-частное партнерство, а муниципально-частного – нет.

Еще несколько лет назад Городская Дума обращалась в Сахалинскую областную Думу по поводу принятия закона о государственно-частном партнерстве, в рамках которого муниципалитеты могли бы разработать свои положения, сказал Сергей Дмитриев. Но пока ситуация никаким образом не разрешилась. Хотя принятие такого документа, несомненно, стало бы стимулом для экономического развития территории.

Муниципальные сообщества беспокоит также вопрос некоторых полномочий. Был негативный опыт в стране по передаче неразграниченных земель из муниципальной собственности в собственность субъекта федерации. Сейчас эту ошибку исправляют, передавая земли обратно, но теперь ситуация с этими землями в плачевном состоянии.

В итоговый документ общего собрания Ассоциации вошли предложения по решению актуальных проблем местного самоуправления. Этот документ будет доведен, в том числе, и до высшего руководства страны.

Сергей Дмитриев отметил, что город Южно-Сахалинск принимает участие в работе двух площадок подобного формата – это Ассоциация сибирских и дальневосточных городов и Всероссийский совет местного самоуправления. Он подчеркнул, что сегодня на всех уровнях власти прислушиваются к таким общественным организациям и тем проблемам, которые обсуждаются.