Школьники областного центра стали участниками флешмоба в поддержку муниципального проекта «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма»

15 июня, 2015 г.


В гимназии № 3 областного центра в рамках муниципального проекта «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма» состоялся флешмоб для школьников.

Перед ребятами выступили артисты. Школьники выпустили в небо воздушные шары, из которых предварительно составили знак запрета курения. Затем ребята переместились в спортзал для подвижных игр. Главная идея мероприятия заключалась в том, чтобы мотивировать юных граждан к здоровому и активному образу жизни.

Муниципальный проект «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма» реализуется по инициативе депутатов Городской Думы и администрации города. Как сказала заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова, работа ведется в рамках Соглашения между Правительством Сахалинской области и Фондом развития и здоровья Российской Федерации.

Мэром Южно-Сахалинска подписано соответствующее постановление. Создан координационный совет по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий курения табака.

Муниципальный проект рассчитан на два года. В рамках его большое внимание будет уделено информированию населения о вреде курения, в том числе пассивного курения. В настоящее время активно работает волонтерская группа из 30 человек, которая изучает ситуацию с исполнением федерального закона № 15, направленного на борьбу с курением в общественных местах. Информация о результатах этого мониторинга будет доведена до контролирующих органов, которые, по словам Е.Столяровой, в настоящее время уделяют недостаточное внимание исполнению этого федерального закона.

Конечным результатом муниципального проекта «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма» является создание для жителей города благоприятной среды жизнедеятельности без окружающего табачного дыма, формирование у детей и подростков отрицательного отношения к потреблению табака.