Состоялись заседания постоянных комитетов Городской Думы

17 июня, 2015 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету депутаты обсудили внесение изменений в бюджет городского округа на 2015 год. Это связано с поступлением дополнительных денег из областной казны, перераспределением ассигнований между бюджетными статьями.

Объем доходной и расходной частей муниципальной казны предлагается увеличить на 32 439 тыс. рублей. В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета составит 21 335 165 тыс. рублей, расходной части – 23 334 765 тыс. рублей.

Поступившие денежные средства планируется направить, в основном, на проведение аварийно-восстановительных работ на объектах, получивших повреждения в результате глубокого циклона в июне прошлого года.

Объем дефицита городского бюджета не изменится и составит 1 999 600 тыс. рублей.

Депутаты обсудили внесение изменений в решение Городской Думы от 2013 года «О создании муниципального дорожного фонда». Как сказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, в процессе применения Порядка формирования и использования муниципального дорожного фонда возникла необходимость внесения изменения в вышеуказанный нормативно-правовой акт в части порядка использования средств фонда и порядка осуществления контроля за использованием средств фонда. Кроме того, этим проектом решения Городской Думы предусмотрено право депутатов в период формирования проекта бюджета городского округа на очередной финансовый год и плановый период направлять свои предложения о включении в План дорожных работ объектов, расположенных на территории их избирательных округов. Эти предложения подлежат обязательному включению администрацией города в План дорожных работ.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению был рассмотрен отчет мэра о результатах своей деятельности, деятельности городской администрации за 2014 год, в том числе о решении вопросов, поставленных Городской Думой.

На заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству обсудили результаты публичных слушаний по проекту решения Городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». В ходе публичных слушаний поступило 6 предложений от жителей города. Предложения и итоговый документ публичных слушаний были направлены в Городскую Думу для рассмотрения.

Депутаты обсудили вопрос об утверждении Правил благоустройства территории городского округа. В настоящее время в областном центре действуют Правила благоустройства и санитарного содержания территории городского округа от 2008 года. За это время изменились требования к  структуре, задачам Правил благоустройства. Произошли законодательные изменения, касающиеся полномочий органов местного самоуправления в этой сфере. Принятие проекта Правил позволит устранить пробел в муниципальной правовой нормативной системе в сфере установления норм благоустройства, а также унифицирует правила, определяющие облик улиц и территорий муниципального образования.

Было рассмотрено внесение ряда изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

На заседании постоянного Комитета по социальной политике рассмотрели вопрос «Об установлении дополнительной меры социальной помощи отдельным категориям граждан». Документ подготовлен в целях улучшения качества горячего питания школьников в муниципальных образовательных учреждениях. Проектом решения Городской Думы предусматривается установить дополнительную меру социальной помощи в виде установления размера части стоимости питания за счет средств городского бюджета в размере 500 рублей в месяц на одного школьника начальных классов и на одного школьника из малоимущих семей (а также семей, находящихся в социально опасном положении, семей коренных малочисленных народов Севера), осваивающего программы основного среднего и среднего общего образования в муниципальной образовательной организации в течение учебного года.

Финансирование расходов, связанных с принятием данного проекта решения, предполагается в пределах бюджетных средств, предусмотренных городскому Департаменту образования за счет оптимизации расходов. В последующем данные средства будут включаться в Программу «Развитие образования в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы» при принятии бюджета городского округа на соответствующие года.

Был рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 1 квартал 2015 года».

Депутаты обсудили результаты работы Оргкомитета по отбору образовательных учреждений, претендующих на поощрение премиями поддержки Городской Думы в сфере образования, а также кандидатуры жителей на награждение Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» Iи II степеней, Почетными грамотами и Благодарственными письмами Городской Думы.

По итогам работы постоянных комитетов были рассмотрены 32 вопроса. Большинство из них вынесено на заседание Городской Думы, которое состоится 24 июня.