Состоялось заседание постоянного Комитета Городской Думы по экономике и бюджету

7 июля, 2015 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету обсуждался порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим организацию питания учащихся начальной школы и учащихся из малоимущих семей, обучающихся в старших классах школ города Южно-Сахалинска.

В обсуждении приняли участие не только депутаты и специалисты аппарата Городской Думы, но и представители администрации города Южно-Сахалинска, Департамента образования города Южно-Сахалинска и предприниматели, осуществляющие организацию питания школьников.

На заседании Городской Думы 24 июня было принято решение об установлении дополнительной меры социальной помощи в виде установления размера части стоимости питания за счет средств городского бюджета в размере 500 рублей в месяц на одного школьника из льготной категории. Ранее стоимость питания одного учащегося начальной школы составляла 865 рублей, а старшеклассника – 1500 рублей в месяц, теперь соответственно составит 1365 и 2000 рублей.

Но с существующими ценами на сегодняшний день эти суммы не окупают затраты предпринимателей, осуществляющих организацию школьного питания.

Присутствующие на заседании комитета обсуждали проект постановления администрации города «О Порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на осуществление деятельности по организации питания обучающихся, осваивающих образовательную программу начального общего образования в муниципальных образовательных организациях, и обучающихся из малоимущих семей, семей находящихся в социально опасном положении, семей коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования в муниципальных образовательных организациях».

Спор вызвали механизм возмещения затрат и их объем. Члены комитета дали поручение предпринимателям в ближайшее время предоставить  расчеты затрат, специалистам Контрольно-счетной палаты проверить эти расчеты для того, чтобы на следующем заседании комитета еще раз рассмотреть данный вопрос для определения оптимального размера субсидий.