В Синегорске поговорили о развитии участковой больницы

31 июля, 2015 г.


29 июля депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска Елена Столярова встретилась с персоналом и пациентами Синегорской участковой больницы. Целью встречи стала передача медицинского оборудования для лечения пациентов с различными заболеваниями.

 Эта встреча не была первой. Ранее депутат уже посещала медицинское учреждение в феврале этого года, персонал обращался с просьбой об оказании помощи в приобретении оборудования.

Исполняющий обязанности главного врача Владимир Левин рассказал, что в настоящее время больница проходит процедуру лицензирования, то есть преобразование отделения оказания сестринской помощи в отделение оказания паллиативной помощи онкобольным.

 – Мы будем расширяться, так как к нам поступают больные с последствиями инсультов, инфарктов, онкологические больные. Сегодня младший медицинский персонал проходит обучение по оказанию паллиативной помощи нуждающимся больным. Ранее у нас был только сестринский уход, паллиативный уход - это более расширенная и квалифицированная помощь крайне тяжелым больным. Пациенты к нам поступают не только из Южно-Сахалинска, но порой и из области. Первостепенной целью паллиативного лечения сделать оставшуюся жизнь пациента как можно более комфортной и значимой. И на сегодняшний день есть необходимость организации нового отделения, - рассказал Владимир Левин. Сейчас количество коек в отделении 30, но в планах администрации больницы сделать его одним из самых больших на Сахалине. В ходе встречи он также отметил, что существует потребность в приобретении двух функциональных кроватей. Сегодня в области организованны койки для оказания помощи крайне тяжелым пациентам только в Областном онкологическом диспансере, и формирование нового отделения очень важно для неизлечимо больных людей.

Показывая корпуса больницы, исполняющий обязанности главного врача рассказал о том, что в больнице полным ходом идут ремонтные работы. Отремонтированы процедурная, флюорографический кабинет, частично физиотерапевтический кабинет, палаты для пациентов. Приобретено также новое оборудование: аппарат узи и электрокардиограф.   

Затем депутат посетила площадку, на которой планируется благоустройство зоны отдыха и лечебных процедур для пациентов, и пообещала поспособствовать в приобретении некоторых строительных материалов.

После беседы с работниками учреждения Елена Столярова заходила в палаты, расспрашивала пациентов о качестве лечения и питания, наличии медикаментов,  отношении к ним врачей, медсестер и санитарок, об имеющихся проблемах. Отзывы пациентов о работе медиков и условиях содержания в больнице были только положительные.

В конце встречи со своей концертной программой выступила певица Светлана Маслина-Козлова.