Центру поддержки грудного вскармливания исполнилось 10 лет

7 августа, 2015 г.

6 августа в детской городской поликлинике №2 города Южно-Сахалинска в рамках  международной недели грудного вскармливания прошел праздник, посвященный десятилетию «Центра поддержки грудного вскармливания».

Депутаты Городской Думы поздравили центр с юбилеем и вручили приветственный адрес.

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится уже более 20 лет, более чем в 170 странах мира. Её целью является информирование женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья матери и ребёнка.

Детская поликлиника №2 – единственная на Дальнем Востоке поликлиника, которая участвует в программе «Доброжелательное отношение к ребёнку». Сотрудники медицинского учреждения уже 10 лет работают в этом направлении. Также, большая работа проводится по поощрению грудного вскармливания.

- Результат этой работы высокий, - рассказывает Ольга Приходько, заместитель главного врача по лечебной работе, - у нас 63% матерей кормят своих детей грудью до одного года и 15-20% детей после года. Это хорошие показатели, которые говорят о том, что мамы правильно понимают задачу по воспитанию и заботе о своём ребёнке.

Для молодых мам со сцены прозвучали музыкальные номера и стихи, также были проведены различные конкурсы.  В завершение праздника состоялся флэшмоб - одновременное кормление малышей мамами и традиционный запуск в небо белых шаров, символично названный «Капля молока».