В Южно-Сахалинске торжественно отметили 70-летие окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов

3 сентября, 2015 г.


В праздничных мероприятиях приняли участие депутаты и сотрудники аппарата Городской Думы.

Несколько тысяч человек собрались в это утро на площади Славы - ветераны, военнослужащие – участники военного парада, представители областной и городской власти, горожане. Велась прямая трансляция этого зрелищного и массового мероприятия на телевизионных каналах.

Образы советских бойцов и офицеров создавали атмосферу военных лет. Было развернуто 20-метровое полотнище с начертанными на нем именами 3 тысяч героев, освобождавших сахалинскую землю.

С приветственным словом перед собравшимися выступил врио губернатора О.Кожемяко.

Чеканя шаг, в военном строю по площади Славы прошли представители различных родов войск и МЧС (всего около 700 человек). Проехала бронетехника – танки, БТРы, зенитные комплексы, артиллерия.

Самой впечатляющей стала воздушная часть военного парада. В четком порядке над Южно-Сахалинском пролетели «двойки», «тройки», «четверки» истребителей и вертолетов.

Затем состоялось возложение цветов к Вечному огню.

В торжественных мероприятиях к 70-летию окончания Второй мировой войны приняли участие и родственники прославленного советского маршала Александра Василевского, который возглавил военную операцию по освобождению наших островов. Памятник А.Василевсому был открыт накануне на мемориальном комплексе у площади Славы.

А днем 2 сентября в Корсакове впервые состоялся морской парад кораблей Тихоокеанского флота.

Вечером жители и гости областного центра увидели праздничный концерт и салют.