Лучшие спортсмены Южно-Сахалинска отмечены стипендией «Олимпийская надежда»

8 сентября, 2015 г.


            В Городской Думе города Южно-Сахалинска состоялся торжественный прием, на котором талантливым спортсменам были вручены разовые стипендии «Олимпийская надежда». Эти стипендии предназначены для поддержки и развития одаренных в спорте детей и молодежи городского округа «Город Южно-Сахалинск».

            Ежегодно экспертный совет города по присуждению премий, разовых стипендий поддержки талантливых детей и молодежи выбирает трех лучших спортсменов, которые добились значительных успехов в том или ином виде спорта. Размер разовой стипендии составляет 5 000 рублей.

            Церемонию вручения разовых стипендий провела заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова.

            Уже второй раз данную стипендию получает Виталий Чан – мастер спорта по тхэквондо, воспитанник специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе. В настоящее время продолжает тренировки и обучается на 4-ом курсе отделения физической культуры и спорта СахГУ. За свою спортивную жизнь Виталий не раз становился победителем и призером во всероссийских и международных соревнованиях, в том числе победителем Всероссийского турнира по тхэквандо ВТФ «Кубок Приморья», чемпионом Дальневосточного Федерального округа, победителем Первенства России по тхэквандо ВТФ среди молодежи, бронзовым призером Чемпионата Европы по тхэквондо ВТФ.

            Еще одним талантливым спортсменом был признан Александр Баженов, который, несмотря на свой юный возраст (20 лет), является мастером спорта России по прыжкам на лыжах с трамплина. Александр является воспитанником специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта и входит в состав сборной команды Российской Федерации. На счету «летающего лыжника» победа в Первенстве России по прыжкам на лыжах с трамплина, участие в Чемпионате Мира среди юниоров, а также бронзовые награды финала Кубка России и Чемпионата России.

            Третью разовую стипендию было решено присудить легкоатлетке Александре Тостихиной. Ученица 11-го класса уже выполнила нормативы кандидата в мастера спорта по легкой атлетике и планирует стать мастером спорта. Александра неоднократно становилась победителем и призером в Первенствах ДФО на различных дистанциях. В первенствах России в эстафетном беге и по кроссу вошла в пятерку лучших бегунов. После окончания школы юная спортсменка планирует продолжить свое дальнейшее обучение в Московском государственном университете физкультуры.

            "Мы гордимся вами и вашими спортивными достижениями, надеемся, что вы не остановитесь на достигнутом, и в дальнейшем будете также успешно представлять наш город на соревнованиях различного уровня", – отметила Елена Столярова.