Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев выступил перед студентами сахалинских вузов

29 сентября, 2015 г.


Сергей Дмитриев рассказал студентам о деятельности Городской Думы, работе постоянных комитетов, о полномочиях и работе депутатского корпуса. Эта встреча была организованна в рамках проекта «Академия власти».

Организатором этого проекта является Молодежный парламентский центр при Сахалинской областной Думе. Проект «Академия власти» включает в себя проведение лекций, тренингов и «круглых столов» с руководителями органов государственной и муниципальной власти, бизнесменами, руководителями общественных организаций. Его цель - просветительская деятельность среди молодежи в области государственного устройства, программ государственной поддержки молодежи, эффективных механизмов и инструментов предпринимательской и политической деятельности. На сегодняшний день в проекте принимают участие более 30 студентов из различных вузов города Южно-Сахалинска.

Отвечая на вопросы студентов, председатель Городской Думы отметил важность участия молодых людей в жизни своей малой родины.

В свою очередь студенты задавали депутату вопросы, например, о том, какая в городе экономическая ситуация, и как она влияет на рядовых горожан. Озвучивали свое видение того, какие направления нужно развивать в городе, например, в сфере благоустройства.

Наибольший интерес у студентов вызвала информация о моделях местного самоуправления в Российской Федерации. Сегодня в Южно-Сахалинске закреплена модель, согласно которой и глава города, то есть мэр, и депутаты Городской Думы избираются жителями.

- Нашему городу нужны энергичные, образованные, инициативные молодые люди,- отметил, заканчивая свое выступление Сергей Дмитриев. – Поэтому очень важно, чтобы вы видели перспективы развития нашего города и свои личные перспективы в Сахалинской области.