Региональным парламентом принят закон об оказании материальной помощи людям с тяжелыми заболеваниями, инициированный Городской Думой города Южно-Сахалинска

6 ноября, 2015 г.

Сахалинская областная Дума во втором чтении рассмотрела законопроект, инициированный Городской Думой города Южно-Сахалинска, об оказании материальной помощи тяжелобольным людям. Таким образом, внесены изменения в статью 12 Закона Сахалинской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области», расширен перечень получателей мер социальной поддержки.

Инвалиды в возрасте старше 18 лет, которым по медицинским показаниям установлены гастростомы, теперь будут получать за счет средств областного бюджета ежемесячную компенсацию за самостоятельно приобретенные энтеральные смеси для питания в размере 53 тысяч рублей.

Реализация закона потребует финансовых затрат из областного бюджета на 2016 год в размере 3 766 800 рублей. В целях усиления социальной поддержки таких инвалидов действие закона после вступления в силу распространится на правоотношения, возникшие с 1 октября 2015 года. Финансовое обеспечение реализации новой меры социальной поддержки инвалидов за три месяца 2015 года составит не более 959 760 рублей за счет средств областного бюджета.