В первом чтении Сахалинской областной Думой принят законопроект по внесению изменения в статью 14 регионального закона «О культуре», инициированный Городской Думой города Южно-Сахалинска

13 ноября, 2015 г.


На пленарном заседании регионального парламента принят в первом чтении законопроект по внесению изменения в статью 14 Закона Сахалинской области «О культуре». Документ подготовлен Городской Думой, и направлен на расширение перечня форм поддержки культурной деятельности в нашей области.

Выступая перед депутатами регионального парламента, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев отметил, что областным законом «О культуре» не предусмотрено развитие фестивальной, гастрольной, выставочной деятельности за пределами нашей области. Это не позволяет творческим коллективам выезжать для участия в различных культурных мероприятиях за пределы области за счет бюджетных средств. Вместе с тем, Указом Президента «Об утверждении Основ государственной культурной политики» определено, что одним из основных приоритетных направлений является именно развитие фестивальной, гастрольной, выставочной деятельности.

- Мы, конечно, изыскиваем финансовую возможность помогать творческим коллективам, представляющим наш город за пределами региона, - сказал Сергей Дмитриев. – В частности, за счет средств резервного фонда местного бюджета. Внесение же изменения в региональный закон «О культуре» позволит муниципалитетам финансировать гастрольную деятельность творческих коллективов в плановом порядке.

Законопроект был поддержан депутатами Сахалинской областной Думы и принят в первом чтении.