Итоги 18-го очередного заседания Городской Думы: снижен минимальный порог численности инициативной группы для правотворческой инициативы; принят Порядок определения размера арендной платы за земельные участки

26 ноября, 2015 г.


Присутствовало 19 депутатов. Отсутствовали депутаты С.Акопян, М.Арендаренко, С.Коротков, А.Курносов, А.Латыпов, Е.Плотников. Рассмотрели 21 вопрос.

В связи с дополнительным поступлением денег из областной казны внесены изменения в бюджет городского округа на 2015 год: доходная и расходная части увеличены на 101 214,0 тыс. рублей. Таким образом, прогнозируемый общий объем доходной части бюджета на 2015 год составит 23 486 778,0 тыс. рублей, общий объем расходной части - 25 112 917,0 тыс. рублей. Объем дефицита не изменится и составит 1 626 139,0 тыс. рублей.

Дополнительно поступившие в городской бюджет деньги будут направлены на мероприятия по обеспечению безаварийной работы жилищно-коммунального комплекса; поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства; садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан и другое.

Внесены изменения в Положение о правотворческой инициативе на территории городского округа. В областном центре была установлена численность инициативной группы для правотворческой инициативы не менее 1500 жителей. Для повышения активности населения при решении вопросов местного самоуправления снижен минимальный порог численности такой группы до 200 человек.

Утверждены Порядки предоставления мер социальной поддержки в соответствии с Положением «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Таким образом, утвержден Порядок мер социальной поддержки врачам, работникам со средним медицинским образованием муниципальных образовательных учреждений, специалистам муниципальных учреждений культуры, проживающим и работающим в сельской местности на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» (в том числе планировочных районах Луговое, Ново-Александровск, работающим и проживающим в данных населенных пунктах до момента присоединения их к городу Южно-Сахалинску по состоянию на 1 августа 1995 года и до настоящего времени непрерывно), специалистам муниципальных учреждений культуры, проживающим и работающим в жилом квартале «Весточка».

Приняты изменения в Положение о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Сахалинской области и работающих в организациях, финансируемых за счет средств городского бюджета. Согласно данному Положению, предусмотрены за счет средств работодателя гарантии и компенсации лицам, прибывшим из других регионов РФ по вызову организации, финансируемой из местного бюджета, и заключившим трудовые договоры о работе в ней. Но в документе не прописана возможность вызова специалистов из других муниципальных образований Сахалинской области, а также предоставление им гарантий и компенсаций. Теперь ликвидирован правовой пробел, и у городского управления культуры появилась дополнительная возможность в решении кадровой проблемы.

Внесены изменения в Нормы финансового обеспечения расходов на проведение социально значимых мероприятий для отдельных категорий граждан, финансируемых за счет средств городского бюджета. Это касается обслуживания и эксплуатации специализированных транспортных средств для оказания услуг по перевозке инвалидов.

Принят Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности городского округа, а также установлены ставки и коэффициенты, применяемые в расчете арендной платы за земли на территории городского округа.

Утвержден ряд изменений в Правила землепользования и застройки городского округа. Внесены изменения в Положение о текущем содержании объектов внутриквартального благоустройства Южно-Сахалинска.

Приняты к сведению отчеты Контрольно-счетной палаты: о результатах проверки Департамента городского хозяйства, МБУ «Управление городским дорожным хозяйством».