Итоги 60-го заседания Городской Думы

26 марта, 2014 г.


На заседании присутствовали 17 депутатов. Рассмотрели 12 вопросов.

Было отклонено решение об утверждении результатов публичных слушаний по внесению изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск».

В феврале 2014 года в областном центре состоялись публичные слушания о внесении изменений в Устав городского округа, касающиеся численности депутатов Городской Думы следующего созыва. Напомним, в настоящее время представительный орган состоит из 26 депутатов: из них 13 депутатов избираются по мажоритарной системе по одномандатным округам и 13 депутатов – по партийным спискам.

Как известно, областной Думой принят закон, отменяющий прежнюю систему выборов представительных органов власти. Муниципальным образованиям предложено определиться, либо выборы на местах будут проводиться исключительно по партийным спискам, либо исключительно по одномандатным округам.

По результатам публичных слушаний предлагалось внести в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск» изменение о том, что Городская Дума состоит из 25 депутатов, избираемых по мажоритарной системе по двадцати пяти одномандатным округам. Избиратели должны знать депутатов в лицо, это повысит их ответственность за свою работу.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению результаты публичных слушаний были утверждены и вынесены на заседание Городской Думы с положительным решением.

Но в ходе заседания пять депутатов (четверо из них - представители фракции КПРФ) проголосовали против утверждения результатов публичных слушаний. Таким образом, было отклонено мнение жителей города, выразивших свою точку зрения на систему предстоящих муниципальных выборов.

На заседании Городской Думы принято решение о внесении изменений в бюджет городского округа на 2014 год. Это связано с увеличением объема доходов и расходов за счет средств безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы РФ, перераспределением денег между бюджетными статьями.

Объем муниципальной казны по доходам и расходам увеличен на 41 957 тыс. рублей. Таким образом, прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета составит 19 141 761 тыс. рублей, общий объем расходной части - 18 369 073 тыс. рублей.

Дополнительно поступившие деньги будут выделены на организацию поездки команды кадетской школы в Москву для участия во Всероссийском сборе воспитанников кадетских корпусов и школ, на реализацию мероприятий подпрограмм «Обеспечение жильем», профилактики правонарушений, повышения безопасности дорожного движения, развития систем градостроительного планирования.

В результате принятых изменений объем профицита муниципальной казны остался на прежнем уровне и составил 772 688 тыс. рублей.

Депутаты утвердили внесение изменений в Правила землепользования и застройки. Это связано с изменением вида территориальных зон в связи с жилой застройкой рядом с планировочным районом Луговое, у пересечения улиц А.Матросова и Толстого, у пересечения ул.Пионерской и пр.Мира, 2-ой Хабаровской и пер.Горького, транспортной инфраструктуры у пересечения улиц Пограничной и Горького и др.

Были утверждены отчет о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества городского округа за 2013 год; отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки Департамента городского хозяйства по вопросу целевого и законного использования средств, направленных на проведение праздничных мероприятий за 2012 год и частично за 2013 год; отчет о проверке Контрольно-счетной палатой Департамента по управлению муниципальным имуществом.

Принято решение о награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I степени вице-мэра по финансам, начальника Финансового управления администрации Южно-Сахалинска Умновой Татьяны Аркадьевны – за значительный вклад в экономические развитие города, высокий профессионализм в работе, применение глубоких экономических знаний в области финансовой политики, укрепление финансово-экономической системы городского округа «Город Южно-Сахалинск».