Состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2016 год

16 декабря, 2015 г.


Публичные слушания проводились по инициативе Городской Думы. В них приняли участие депутаты, представители администрации города, общественность.

С докладом выступила вице-мэр, начальник Департамента финансов городской администрации Т.Умнова. Она рассказала об основных параметрах муниципальной казны.

Прогнозируемый общий объем доходной части бюджета на 2016 год составит 18 895 350,9 тыс. рублей, расходной части – 18 312 943,9 тыс. рублей. Размер профицита определен в сумме 582 407,0 тыс. рублей.

Размер резервного фонда составит 286 923,7 тыс. рублей.

Доходная часть бюджета будет формироваться за счет 35% налога на доходы физических лиц и 100% следующих налогов: налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения; единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; единого сельскохозяйственного налога; налога на имущество физических лиц; на имущество организаций; транспортного, земельного и других видов налогов.

Проект бюджета по-прежнему остается социально ориентированным. Расходы городской казны запланированы в рамках 25 муниципальных программ. На социальную сферу планируется направить 61% средств в общем объеме расходов. Это расходы бюджета на оплату труда работников бюджетной сферы, реализацию мероприятий по строительству и капитальному ремонту дошкольных образовательных учреждений, строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры и благоустройства, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

В ходе проведения публичных слушаний поступил ряд инициатив по внесению изменений в городской бюджет.

Председатель совета одного из домов Е.Струк сказала о том, что нужно уточнить пункт об определении размера субсидий - для тех управляющих компаний, у которых в обслуживаемом фонде установлены приборы учета, и которые также несут затраты от сверхнормативных потерь.

Депутат Городской Думы Е.Столярова в своем выступлении сказала о необходимости ремонта пищеблока в детском саду №20, депутат А. Гринберг предложил увеличить расходы на приобретение автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте, а депутат А.Лексин высказался о необходимости капитального ремонта ряда дворовых территорий в 11-ом микрорайоне.

Начальник Департамента городского хозяйства И.Федоров предложил увеличить субсидии управляющим компаниям на расчистку и вывоз снега, а и. о. начальника ДАГИЗ В.Гаврильчик - на модернизацию информационной системы Департамента.

Житель города П.Абакумов предложил внести изменения в порядок проведения публичных слушаний, и проводить их не в рабочее время, а в выходные дни. В состав оргкомитета следует, по его мнению, ввести, помимо депутатов и служащих, других горожан.

Также он предложил сократить размер бюджетных ассигнований на фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов власти, увеличив при этом расходы на защиту прав потребителей, гранты некоммерческим организациям.

Все предложения, поступившие в ходе проведения публичных слушаний, включены в итоговый документ. Он будет опубликован и представлен в Городскую Думу для утверждения. (Итоговый документ публичных слушаний)