В Южно-Сахалинске подвели итоги развития сферы культуры и обозначили перспективы

29 февраля, 2016 г.


В областном центре состоялось отраслевое совещание «Об итогах развития сферы культуры в городском округе «Город Южно-Сахалинск» и задачах на 2016 год». В зале областной универсальной научной библиотеки собрались работники городских домов культуры, детских школ искусств, библиотек. В докладах озвучили результаты работы и перспективы.

С приветственным словом также выступила исполняющий обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова:

- Сегодня Дома Культуры есть во многих планировочных районах и селах, и их двери всегда открыты для местных жителей. А это главный показатель. Вы дарите людям не только праздник, но и обогащаете их духовно. И количество тех, кто сегодня занимается в местных ДК, доказывает, что ваш труд ценен и важен. Мы знаем, что вам иногда приходится нелегко, что работа держится на энтузиазме. Но пока есть такие влюбленные в свое дело специалисты, за культурное образование сахалинцев можно быть спокойными. Развитие сферы культуры - необходимая составляющая развития города в целом. И я желаю вам успехов и новых достижений! Хочется отметить работу городских детских школ искусств, чьих воспитанников сегодня знают далеко за пределами области и даже страны, благодаря выступлениям на всевозможных конкурсах и фестивалях. Из последних примеров – хореографический центр «Мечта» принял участие в фестивале в Японии, он как раз завершился накануне. И такие поездки в первую очередь становятся возможны благодаря педагогам, которые изо дня в день оттачивают таланты ребят. Желаю побольше подобных мероприятий каждой школе искусств, каждому дому культуры.

Елена Столярова рассказала, какая работа ведется в рамках поддержки этой отрасли на законодательном уровне. За 2015-й год на заседаниях Городской Думы рассмотрено более 14 проектов решений, которые были направлены на развитие сферы культуры в областном центре. Городская Дума Южно-Сахалинска направила законодательную инициативу в Сахалинскую Областную Думу о внесении изменений в статью 14 закона «О культуре», которая сегодня позволяет за счет финансов городского округа направлять коллективы и клубные формирования на различные фестивали и конкурсы за пределы Сахалинской области.

- Радует, что 2015-й год был финансово хорошим для отрасли культуры – из бюджета было выделено более миллиарда рублей, это самый большой объем за последние пять лет, - отметила Елена Столярова.

В завершении совещания исполняющая обязанности председателя Городской Думы вручила благодарственное письмо начальнику управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирине Герасимовой.