Вопрос учреждения почетного звания «Заслуженный строитель Сахалинской области» обсудили в Городской Думе

29 февраля, 2016 г.


В Городской Думе Южно-Сахалинска состоялось общественное обсуждение вопроса по учреждению регионального почетного звания «Заслуженный строитель Сахалинской области». Совещание было организовано по инициативе представителей строительной отрасли, которые обратились в Думу с предложением учредить подобное звание.

Провела совещание исполняющая обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова. В обсуждении приняли участие депутаты Роман Альперович, Татьяна Рудакова, Саркис Акопян, Александр Шарифулин, представители строительных организаций и ассоциаций, Министерства строительства Сахалинской области. Все 11 участников единогласно высказались за учреждение почетного звания «Заслуженный строитель Сахалинской области», поэтому обсуждение сразу перешло к проработке проекта закона.

Предварительно решено, что почетное звание будут присваивать тем, кто проработал в строительной отрасли на территории Сахалинской области не менее 15 лет, - по аналогии с проектом закона министерства социальной защиты Сахалинской области о почетных званиях, в котором планируется учредить почетные звания для работников образования, здравоохранения, физической культы и спорта, социальной защиты населения и культуры. На совещании обсудили возможность присвоения Почетного звания неработающим пенсионерам, которые в свое время внесли значительный вклад в развитие отрасли. Участникам совещания также было предложено обсудить эскизы будущих знаков отличия на примере других званий.

Кандидатов на Почетное звание будут выдвигать сами строительные организации, при условии, что человек проработал в этой компании не менее пяти лет; а звание «Заслуженный строитель» будет специальная комиссия при Министерстве строительства Сахалинской области. В год планируется утверждать по три кандидатуры – они получат отличительные знаки, удостоверения и денежные премии. Церемонию награждения планируется приурочить ко Дню строителя.

Разработчиками законопроекта являются депутаты Городской Думы Южно-Сахалинска – председатель Сергей Дмитриев и заместитель председателя Елена Столярова. В марте документ рассмотрят на комитете и заседании Городской Думы. После этого проект закона будет направлен в Сахалинскую Областную Думу.

- Мы видим, как в последние годы строительная отрасль набирает обороты, вводится много жилья и социальных объектов. За последние пять лет введено более 1 млн. кв. метров жилья. В прошлом году объем введенного жилья превысил 300 тыс.кв. метров, это произошло впервые за весь постсоветский период. И мы считаем, что пора вернуть профессии строителя уважение, - рассказала Елена Столярова.

По данным Министерства строительства Сахалинской области, строительный комплекс относится к числу ключевых секторов экономики и во многом определяет решение важнейших задач в реализации долгосрочной программы социально-экономического развития области. В составе этой отрасли на сегодня 325 лицензированных строительных, 95 проектных организаций и 85 предприятий производства строительных материалов, с общей численностью работающих более 30 тысяч человек.