В Южно-Сахалинске социальные выплаты ветеранам ко Дню Победы планируется сделать ежегодными

16 марта, 2016 г.


Первым вопросом в повестке заседания постоянного Комитета по социальной политике, которое состоялось 15 марта, стало внесение изменений в Положение об установлении на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Это Положение было утверждено 25 ноября 2014 года и подразумевало единовременную денежную выплату ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма к 70-летию Великой Победы в размере трех тысяч рублей.

Теперь предлагается сделать эту выплату постоянной – раз в год ко Дню Победы 9 мая. Сумма остается той же – 3 тысячи рублей. Стоит отметить, что это выплата не заменяет, а идет в дополнение к существующим федеральным и региональным мерам социальной поддержки.

За внесение изменений в Положение члены Комитета проголосовали единогласно. Вопрос вынесен на очередное заседание Городской Думы, которое состоится 23 марта.

-Это очень нужное и важное решение, ведь 9 мая остается Днем Великой Победы независимо от того, годовщина это или нет. И оказывать социальную поддержку ветеранам и узникам фашизма необходимо каждый год. Тем более, здесь речь идет не только о деньгах – так люди видят, что им уделяется внимание, что о них помнят и заботятся, - рассказал депутат Городской Думы Валентин Мазур.

Внесена в это Положение и еще одна поправка – право на бесплатный проезд в общественном городском транспорте Южно-Сахалинска планируется предоставлять родителям (матерям, не имеющим мужей и отцам, не имеющим жен) военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, кроме случаев самоубийства. Сегодня в Южно-Сахалинске таких родителей проживает 21 человек.

На постоянном Комитете по социальной политике была рассмотрена законодательная инициатива депутатов Городской Думы в Сахалинскую областную Думу по внесению проекта закона Сахалинской области «О почетном звании «Заслуженный строитель Сахалинской области». Вопрос вынесен на очередное заседание Городской Думы, сейчас депутаты ждут заключение губернатора Сахалинской области.

15 марта также состоялось заседание постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели 19 вопросов. Большинство из них касались поощрения южносахалинцев Почетными грамотами и Благодарственными письмами Городской Думы в честь профессиональных праздников и за долголетний труд.

Вносятся изменения в Положение об обеспечении к информации о деятельности органов местного самоуправления. Размещать эту информацию предлагается на уличных конструкциях (7 штук) и светодиодных экранах (один на площади Ленина, другой на площади Славы) в Южно-Сахалинске.

Было рассмотрено внесение изменений в Положение о постоянных Комитетах и в Регламент Городской Думы. Для более эффективной и качественной подготовки заседаний предложено увеличить сроки внесений проектов решений до 20 дней, а сроки подготовки заключений - до 11 дней. Также предлагается привести в соответствие с действующей структурой наименования подразделений аппарата Городской Думы.

Единогласно высказались депутаты за изменения, согласно которым председатель Городской Думы может входить в состав сразу всех Комитетов. А Комитет по строительству и благоустройству решено исключить, так как он давно не функционирует.

Все эти вопросы будут вынесены на очередное заседание Городской Думы, которое состоится 23 марта.