В Сахалинской области увеличится количество мест, где нельзя будет курить

17 марта, 2016 г.


17 марта на очередном пленарном заседании депутаты Сахалинской областной Думы приняли во втором чтении закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Сахалинской области», одним из разработчиков которого является заместитель председателя Городской Думы Южно-Сахалинска Елена Столярова.

Этот закон станет дополнением к федеральному антитабачному закону, он ужесточает уже действующие антитабачные требования. Теперь курить будет нельзя:

-в местах на открытом воздухе (на территориях), предназначенных для проведения культурно‐зрелищных, спортивных, театрально‐концертных,
общественно‐политических мероприятий, во время проведения таких мероприятий;

-в границах территорий парков, скверов;

-на остановочных пунктах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

-в подземных и в крытых надземных пешеходных переходах.

В этих местах установят информационные таблички, также муниципалитеты должны обустроить специальные места для курения. Проводить мониторинг исполнения закона будет специально созданный для этого координационный совет. Нарушителей закона продолжат штрафовать по КоАП.

- Федеральный закон действует в России с 2013 года, но в нем учтены не все места, где стоит ограничить курение. Мы посмотрели практику других субъектов РФ, в которых уже работают региональные антитабачные законы (таких субъектов на сегодня 25), и решили выйти с подобной инициативой и в нашу областную Думу, - рассказала Елена Столярова.

Закон вступит в силу 1 июля 2016 года на территории всей Сахалинской области.

Депутаты:

Столярова Елена Анатольевна