Итоги 62-го заседания Городской Думы

24 апреля, 2014 г.


На заседании присутствовали 23 депутата. Рассмотрели 20 вопросов.

Депутаты утвердили результаты публичных слушаний по внесению изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск» и внесение изменений в Устав городского округа. Они касаются избирательной системы представительного органа Южно-Сахалинска и численности депутатов следующего созыва.

Напомним, Городская Дума нынешнего (четвертого) созыва состоит из 26 депутатов: из них 13 депутатов избираются по мажоритарной системе по одномандатным округам и 13 депутатов – по партийным спискам.

По результатам публичных слушаний внесено в Устав городского округа изменение о том, что Городская Дума состоит из 25 депутатов, избираемых по мажоритарной системе по двадцати пяти одномандатным округам.

Избиратели должны знать депутатов в лицо, это повысит их ответственность за свою работу.

Были утверждены изменения в бюджет Южно-Сахалинска на 2014 год. Это связано с поступлением дополнительных денежных средств из областного бюджета. Объем муниципальной казны по доходам и расходам, таким образом, увеличен на 138 899 тыс. рублей. Прогнозируемый общий объем доходной части городского бюджета на 2014 год составит 19 365 990 тыс. рублей, общий объем расходной части - 18 593 302 тыс. рублей.

Поступившие дополнительные деньги будут направлены на жилищное строительство для переселения граждан из аварийного жилфонда, на возмещение управляющим организациям затрат по вывозу снега после зимних циклонов.

Приняты изменения в Положение о поддержке творческих коллективов учреждений образования, культуры, дополнительного образования, талантливых детей и молодежи.

Как известно, в Российской Федерации отменены золотые и серебряные медали выпускникам школ, достигшим наилучших результатов в учебе. Тем не менее, на городском уровне будут отмечены по итогам года лучшие школьники - в бюджете города заложены денежные средства на выплату им премий. Департамент образования обратился в Городскую Думу с просьбой выделить из бюджета недостающую сумму, чтобы все лучшие выпускники были поощрены денежными премиями.

Депутаты утвердили внесение изменений в решение городского Собрания от 2009 года об установлении размеров коэффициентов, применяемых при расчете арендной платы за использование земельных участков. Дело в том, что в Городскую Думу поступило обращение членов регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз художников России» по вопросу уменьшения этого коэффициента за использование земельного участка, на котором находятся художественные мастерские. После кадастровой переоценки земли арендная плата значительно выросла, а доходы организации художников достаточно скромные.

Приняты изменения в Регламент Городской Думы, касающиеся работы с Правилами землепользования и застройки. Проекты таких решений достаточно объемны, требуют тщательной проработки специалистами Городской Думы, изучения депутатами. В целях упорядочения рассмотрения таких вопросов ограничено количество изменений в Правила, включаемых в один проект решения.

На заседании приняты изменения в решение городского Собрания от 2009г. об утверждении генерального плана села Дальнее и в решение городского Собрания от 2012г. об утверждении генерального плана городского округа.

Эти изменения связаны с необходимостью увеличения территорий для жилищного строительства, инженерной и транспортной инфраструктур. Кроме того, предусматривается изменение административных границ города, связанное с изменением точки сброса сточных вод с очистных сооружений.

Депутаты утвердили отчеты Контрольно-счетной палаты о проверке Центральной детской музыкальной школы, проверке Департамента по управлению муниципальным имуществом в части соблюдения условий договоров аренды объектов недвижимости, переданных субъектам малого и среднего предпринимательства.

Принято решение о передаче Южно-Сахалинской общественной организации инвалидов в безвозмездное пользование муниципального имущества - автономного мобильного лестничного подъемника. В городе проживает 29 инвалидов-колясочников. Лестничный подъемник даст возможность облегчить жизнь этим людям, позволит чаще выбираться из дома, участвовать в мероприятиях, проводимых общественной организацией инвалидов.

В государственную собственность Сахалинской области передан городской парк им. Ю.Гагарина.