Депутаты Городской Думы приняли изменения в Устав Южно-Сахалинска

29 апреля, 2016 г.


В пятницу, 29 апреля, продолжилось 24 очередное заседание Городской Думы. Депутаты рассмотрели два вопроса – оба о внесении изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск». Это связано с приведением Устава в соответствие с изменениями в федеральных законах.

На заседании присутствовали 18 депутатов. Отсутствовали: Юрий Азизов, Саркис Акопян, Николай Артеменко, Владлен Мальков.

Сначала депутаты рассмотрели изменения в статью 28 Устава. В части 8.1 этой статьи говорилось, что проекты муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, которую проводит администрация города. Иными словами, все документы об обязанностях предпринимателей проходили экспертизу в мэрии. Теперь, согласно федеральному законодательству, среди этих документов есть исключения: это проекты нормативных правовых актов Городской Думы, устанавливающих, изменяющих, приостанавливающих, отменяющих местные налоги и сборы; и проекты нормативных правовых актов Городской Думы, регулирующих бюджетные правоотношения. На очередном 24 заседании Депутаты проголосовали за принятие этих изменений.

Второй вопрос – о внесении изменений в статьи 49 и 75 Устава. Статья 49 - «Ограничение и запреты, связанные с муниципальной службой». Здесь изменениям подверглись сразу несколько пунктов. Например, теперь муниципальный служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой или с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Раньше подарок можно было только сдать. Статья 75 – «Ответственность мэра города перед государством». Здесь прописано, в каком случае губернатор Сахалинской области отрешает от должности мэра Южно-Сахалинска. В целях приведения Устава в соответствие с федеральным законом слова «нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Сахалинской области» заменяются словами «нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Депутаты также единогласно проголосовали за все изменения.

Так как все изменения связаны с приведением Устава в соответствие с федеральным законодательством, публичные слушания по ним не проводятся.