Ветераны Южно-Сахалинска смогут получить дополнительно по 50 тысяч рублей на ремонт

12 мая, 2016 г.


12 мая на заседании постоянного Комитета по социальной политике было рассмотрено 3 вопроса. Контрольно-счетная палата Городской Думы представила отчет о проверке Департамента образования; депутатами был утвержден предварительный список  школьников, которые в этом году будут поощрены премиями Городской Думы; рассмотрены изменения, которые предлагается внести  в Положение об установлении на территории Южно-Сахалинска дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Третий вопрос оказался самым объемным – он включает в себя три пункта. Во-первых, предлагается оказывать материальную помощь на оплату проезда детям из социально незащищенных семей к месту отдыха и оздоровления за пределы Сахалинской области на территории Российской Федерации.  Получателями  этого вида поддержки являются состоящие на учете в органах социальной защиты семьи, имеющие несовершеннолетних детей в возрасте от 7 до 18 лет (многодетные, неполные, имеющие детей-инвалидов, получающие ежемесячное пособие на ребенка). Размер материальной помощи устанавливается с учетом фактических затрат, но не более 20 тысяч рублей.

Сегодня органы социальной защиты Сахалинской области компенсируют стоимость самостоятельно приобретенных путевок в оздоровительные и санаторные организации сезонного и круглогодичного действия, расположенные на территории Сахалинской области и за ее пределами на территории Российской Федерации. Введение новой меры социальной поддержки за счет средств местного бюджета позволит обеспечить проезд детей из социально незащищенных семей к месту отдыха в летние оздоровительные лагеря, тем самым повысить качество их жизни, говорят в Управлении социальной политики администрации Южно-Сахалинска, которое выступает разработчиком проекта. Сегодня в городском округе проживают  3848 семей, имеющих 6214 несовершеннолетних детей, чей доход ниже прожиточного минимума. На заседании Комитета депутаты единогласно проголосовали за вынесение этого пункта на очередное заседание Городской Думы.

Второй пункт вопроса – о материальной помощи на проведение внеплановых или ремонтных работ ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Мониторинг условий их проживания показал, что социальная поддержка, оказанная в 2014-2015 годах за счет средств областного бюджета на ремонт жилья в размере 150 тысяч рублей, не в полной мере удовлетворила потребности ветеранов. Поэтому предлагается за счет местного бюджета установить дополнительную выплату в размере 50 тысяч рублей. Депутаты также поддержали данное предложение.

А вот третий пункт проекта решения, которое представило Управление социальной политики, вызвало бурное обсуждение. Этот пункт предлагает установить на территории Южно-Сахалинска новую дополнительную меру социальной поддержки – «Обеспечение жилищных прав многодетных семей», то есть предоставление таким семьям квартир по договорам социального найма для улучшения жилищных условий.  Но специалисты отдела правового обеспечения Городской Думы вынесли свое заключение – это противоречит действующему законодательству. Дело в том, что в соответствии с Жилищным кодексом органы местного самоуправления могут решать вопросы предоставления муниципального жилья малоимущим гражданам, а предоставление квартир многодетным семьям там не прописано.

- Вы предлагаете выделять жилье многодетным семьям вне очереди?  - обратился председатель Городской Думы Сергей Дмитриев к представителям Управления социальной политики. - При том, что в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий есть те, кто встал в очередь в 79-м или 84-м году. Как потом смотреть в глаза человеку, который больше 30 лет ждет жилья?  

Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий находятся 8238 южносахалинцев, в их числе 78 многодетных семей. Депутаты согласились – помощь от властей таким семьям необходима, только механизм должен быть иной, чтобы не пришлось кого-то отодвигать из общей очереди.  Но данная мера поддержки в предложенном виде является не дополнительной,  а новой для города.  Это – компетенция региональной власти.

Одно из предложений, которое озвучил Сергей Дмитриев,  - выйти в Сахалинскую областную Думу с законодательной инициативой.  Елена Столярова в свою очередь обещала обсудить пути решения вопроса с министерством социальной защиты населения. А пока на очередном заседании Городской Думы проект решения будет рассмотрен без этого пункта.