Историко-культурную экспертизу смогут проводить специалисты при формировании земельного участка в Южно-Сахалинске

13 мая, 2016 г.


13 мая в Городской Думе состоялись заседания двух постоянных Комитетов: по экономике и бюджету и по городскому хозяйству. На первом Комитете депутаты рассмотрели 7 вопросов. Первый – о внесении изменений в Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности муниципального казенного учреждения «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска». Речь идет об имуществе, необходимом Агентству для выполнения функций по подготовке и размещению информации о деятельности администрации города, а также об оборудовании служебных помещений согласно санитарным нормам. Затем депутаты рассмотрели вопрос, связанный с обеспечением топливом муниципальных казенных учреждений.

Приведение Порядка финансирования расходов по образованию земельных участков в соответствие с федеральным законодательством – причина, по которой в этот документ необходимо внести изменения. Их депутатам представили специалисты ДАГИЗ. В основном, в документе заменяются некоторые понятия и термины. Из нововведений в этом Порядке – появление нового пункта «Проведение историко-культурной экспертизы при проведении работы по образованию земельного участка». Такая необходимость может возникнуть, например, при выделении участка под кладбище.

На заседании Комитета был заслушан отчет Контрольно-счетной палаты о проверке администрации города Южно-Сахалинска в части исполнения требований муниципальных правовых актов, регулирующих порядок предоставления гражданам служебных жилых помещений из специализированного жилищного фонда, целевое и эффективное использование служебных помещений за период 2013, 2014 и 2015 годы. В ходе проверки специалисты установили многочисленные нарушения – большинство связаны с незаконным предоставлением служебных жилых помещений. Результаты проверки были направлены в прокуратуру, мэру Южно-Сахалинска будет направление представление, депутаты на заседании Комитета проголосовали за рассмотрение этого вопроса на очередном заседании Думы с рекомендацией принять отчет к сведению.

На заседании депутаты выбрали нового заместителя председателя постоянного Комитета по экономике и бюджету – все единогласно поддержали кандидатуру Юрия Цоя.

Еще один вопрос повестки – обращение местных жителей с жалобой на «несанкционированную парковку» по улице Деповской во время прохождения службы в молельном доме мусульман. После долгого и бурного обсуждения депутаты решили создать рабочую группу по решению этой проблемы.

В этот же день состоялось заседание постоянного Комитета по городскому хозяйству. В повестке – два вопроса. Первый - о внесении изменений в Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов на территории городского округа. За емким названием скрывается одно изменение – сейчас в Порядке прописано, что осмотром зданий занимается специальная Комиссия во взаимодействии с прокуратурой. Но прокуратура прислала письмо о том, что такие полномочия не предусмотрены федеральным законодательством. Поэтому данный пункт из документа будет исключен, за что и проголосовали депутаты.

Второй вопрос - отчет Контрольно-счетной палаты Городской Думы о результатах проверки Департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска. Как отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, это уже третья проверка Департамента за последние полгода. Нынешняя связана, в основном, с просьбой прокуратуры провести дополнительные проверочные мероприятия. На Комитете решено вынести вопрос на очередное заседание Городской Думы с рекомендацией принять отчет к сведению.

Очередное заседание Городской Думы Южно-Сахалинска состоится 20 мая.