Доходы городского бюджета на 2016 год увеличиваются более чем на миллиард рублей

18 мая, 2016 г.


На заседании постоянного Комитета по экономике и бюджету Городской Думы депутаты рассмотрели изменения в бюджет городского округа на 2016 год. По сравнению с утвержденным 27 апреля планом объем доходов увеличивается на 1 миллиард 113 миллионов 223 тысячи 800 рублей. Это связано с увеличением собственных доходов (более 8 миллионов) и увеличением безвозмездных поступлений из других бюджетов (более 1 миллиарда 100 миллионов рублей). В частности на 700 миллионов предлагается увеличить доходы за счет субсидии из областного бюджета на обеспечение населения качественным жильем; почти 450 миллионов – это областная субсидия на формирование муниципальных дорожных фондов; 30 миллионов – целевая областная субсидия на ликвидацию аварийного и непригодного для проживания жилья.

В результате принятия предлагаемых изменений прогнозируемый общий объем доходной части бюджета городского округа на 2016 год составит 19 миллиардов 54 миллиона 528 тысяч 800 рублей. В связи с этим предлагается увеличить и расходы бюджета Южно-Сахалинска – на ту же самую сумму, на которую увеличились доходы. Например, расходы на социальную политику увеличатся почти на 12 миллионов.

На заседании этого Комитета депутаты утвердили результаты публичных слушаний, которые состоялись 16 мая. Также был утвержден годовой отчет об исполнении городского бюджета за 2015 год.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению вопросы носили, в основном, организационный характер. Например, согласно федеральному законодательству, изменяется форма табеля учета использования рабочего времени (касается работы помощников депутатов). Кроме этого, депутаты обсудили Положение о досрочном прекращении полномочий органов местного самоуправления, депутатов и выборного должностного лица, которое также разрабатывается в соответствии с федеральным законодательством. Доработанное Положение планируется представить на очередном заседании Городской Думы. Большинство же вопросов на этом Комитете касалось поощрения Благодарственными письмами и Почетными грамотами жителей Южно-Сахалинска.

Очередное 25 заседание Городской Думы Южно-Сахалинска состоится 20 мая.