Долгострой в 14 микрорайоне: первые итоги работы инициативной группы

26 мая, 2016 г.


Инициативная группа жильцов 14 микрорайона, которая была сформирована в конце апреля для решения вопроса по долгострою, подводит первые итоги работы. Напомним, 30 апреля  состоялось большое собрание, на котором жители, представители собственника земельного участка, мэр города Сергей Надсадин, депутат по округу Олег Болутенко обсуждали проблему недостроенного объекта – он стоит здесь более 20 лет и лишает жителей благоустроенного двора. Тогда представитель владельца участка представил эскиз будущего проекта – комплекса «Дом детского творчества». У людей возникли вопросы – в частности, они высказались против строительства  парковки. Было решено создать инициативную группу, которая начала работу практически на следующий день. Представители этой группы начали направлять Олегу Болутенко свои идеи. Чтобы процесс получился организованным и объективным, депутат предложил инициативной группе провести опрос среди местных жителей. На первом собрании были сформированы вопросы, составлен список жильцов. В опросном листе значились следующие варианты решения затянувшейся проблемы – «Строительство двухэтажного Дома детского творчества без подземной парковки», «Строительство трехэтажного Дома детского творчества с подземной парковкой», «Строительство трехэтажного Дома детского творчества без подземной парковки с образовательными классами, со свободным доступом к открытой прилегающей территории, оснащенной детскими спортивными площадками», «Открытая площадка с размещением объектов спортивного назначения», «Возврат земельного участка в придомовую территорию (в судебном порядке по инициативе горожан)», «Иной вариант». По квартирам к соседям ходили сами члены инициативной группы. 

20 мая Олег Болутенко организовал в Городской Думе второе собрание инициативной группы – пришли 12 из 15 ее членов, плюс один житель, который не входит в ее состав. Участие также приняли специалисты из мэрии. Были подведены итоги опроса. Обработку результатов депутат контролировал лично. На каждом опросном листе указаны ФИО опрашиваемого, адрес, контактный телефон.

Всего было опрошено 205 человек (по одному из квартиры, всего квартир 506). Жильцы 27 квартир отказались отвечать на вопросы, в 274 квартирах не открыли. В итоге из 205 опрошенных 117 высказались за возврат земельного участка в придомовую территорию. На собрании людям объяснили, что это возможно только через суд и по инициативе собственников квартир отдельно каждого дома (именно собственников, а не арендаторов). Инициативная группа преобладающим большинством решила, что рационально остановиться на возведении Дома детского творчества (за строительство этого объекта без парковки высказались 30 человек, этот пункт занял второе место по количеству голосов), главное – максимально проработать все детали с застройщиком. При этом жители отметили, что если сроки со строительством опять затянутся, они вернутся к варианту с судом.

Теперь жильцам необходимо решить другой вопрос – как именно будет выглядеть объект, который планируется построить. На заседании долго спорили, нужна ли там парковка. В ходе встречи от жителей стали поступать предложения перепланировать территорию у будущего Дома детского творчества. Договорились, что в следующий раз  представитель застройщика придет с эскизами, на которые жители смогут нанести свои предложения.

- Теперь необходимо выработать четкий алгоритм действий. На следующей встрече предлагаю разработать конкретный план со сроками. При этом хочу еще раз отметить, что мы находимся на стадии переговоров, и если жильцы, власть и застройщик не найдут общий язык, мы будем искать новые пути решения  или продолжим разрабатывать вариант с возвратом земли в придомовую территорию через суд, - рассказал Олег Болутенко, который лично контролирует решение этого вопроса.

Следующая встреча назначена на 1 июня.