Ученики южно-сахалинской школы № 23, участвовавшие в конкурсе творческих работ к Дню Победы, рассказали о боевом прошлом своих прадедов

8 мая, 2014 г.


Накануне 69-й годовщины Великой Отечественной войны в торжественной обстановке были подведены итоги конкурса творческих работ учеников южно-сахалинской школы № 23 на тему «Мир на земле вашим подвигом создан». В здании литературно-художественного музея книги А.П.Чехова «Остров Сахалин» собрались участники конкурса, их родители, педагоги. Здесь же, в выставочном зале были представлены творческие работы школьников.

- Когда предложили ребятам поучаствовать в конкурсе, посвященном Дню Победы, мы и не предполагали, что это вызовет настолько живой отклик в их сердцах, что сподвигнет вместе с родителями на совместную кропотливую работу, посвященную истории своих семей, - сказал депутат Городской Думы Сергей Дмитриев.

Отправной точкой для школьников после объявления конкурса стал рассказ педагога Валентины Березиной о боевом прошлом ее родных и предложение ученикам узнать побольше о своих прадедах, отразить семейные истории в формате плакатных творческих работ.

Идея вдохновила многих. И дети вместе с родителями, бабушками-дедушками взялись за тщательное изучение семейных архивов.

Так, 7-классница Юлия Леванюк, благодаря участию в конкурсе творческих работ, узнала, что ее прадеду, летчику-истребителю Ивану Ефимовичу Гавришу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Многих работа над историей своей семьи увлекла настолько, что они создали еще и краткие видеофильмы о прадедах. На торжественном мероприятии по подведению итогов конкурса творческих работ выступления ребят сопровождались показами этих видеофильмов.

- Уверен, что вы в будущем станете настоящими патриотами, - сказал, обращаясь к школьникам, Сергей Дмитриев. - Вы пронесете уважение к участникам Великой Отечественной войны через всю свою жизнь, никогда не забудете о подвиге нашего народа и расскажете о нем своим детям.

Жюри конкурса было сложно определиться с победителем. Тем не менее, лучшей признана работа ученика 2в класса Димы Васильева об истории многодетной семьи его прадеда, жившей в станице Кущевской Краснодарского края. Десять детей из этой семьи ушли на фронт, никто из них не вернулся …

Сергей Дмитриев вручил Благодарственные письма Городской Думы всем 18-ти участникам конкурса творческих работ. Кроме того, все дети получили подарки.

Благодарственными письмами Городской Думы были поощрены педагоги Валентина Березина, Елена Коломиец, Тамара Цицулина – за участие в патриотическом воспитании детей, неформальный подход к воспитательной работе.

Организаторы конкурса надеются, что на следующий год, когда будет отмечаться 70-летие Великой Победы, конкурс творческих работ примет общегородской масштаб.