В Городской Думе состоялось заседание рабочей группы по решению вопроса работы аттракционов в парке

30 мая, 2016 г.


В Городской Думе Южно-Сахалинска состоялось заседание рабочей группы по решению вопроса  о работе предпринимателей, занимающих земельные участки, предоставленные им ранее по договорам аренды под строительство парка аттракционов.

Напомним, в апреле в Думу обратились владельцы аттракционов с просьбой о помощи, так как   департамент архитектуры, градостроительства и землепользования (ДАГИЗ) прекращает договоры аренды. Предприниматели назвали это ущемлением  прав и решили, что их просто хотят выгнать из парка. Тогда специалисты ДАГИЗ объяснили, что изменилось федеральное законодательство, ушло понятие «предоставление земель для целей, не связанных со строительством», к которым относится и размещение аттракционов. Продлить договоры департамент не  может. Но тогда же предпринимателей и депутатов  заверили, что ни у кого нет цели оставить парк без аттракционов.

Чтобы решить вопрос, при постоянном Комитете по социальной политике Городской Думы была создана рабочая группа. На первом ее заседании был выбран председатель  - депутат Олег Логачев, затем участники приступили к обсуждению путей решения проблемы.  Заместитель начальника ДАГИЗ Наталья Гулецкая сообщила, что  в настоящее время в департаменте расторгают договоры аренды на земельные участки, находящиеся под аттракционами, затем их  передадут   в постоянное пользование городскому парку. После этого уже парк заключит договоры с предпринимателями, и средства будут поступать именно этому учреждению.

- Мы уже провели совещание с предпринимателями и достигли договоренности. Сегодня парк заинтересован в том, чтобы в нем находились аттракционы, - сказал директор парка Вадим Рокотов.

На заседании рабочей группы предприниматели рассказали, что все еще остаются нерешенные вопросы. Во-первых, срок действия договоров с парком. Во-вторых, стоимость аренды по этим договорам. Им ответили, что взять участки в аренду можно будет  не более чем на три года, так как сейчас разрабатывается концепция парка – ее планируют представить в ноябре этого года.

Начальник Управления культуры администрации Южно-Сахалинска Ирина Герасимова сообщила, что  в  техническом задании к концепции развития парка аттракционы предусмотрены, но  пока рано говорить, какие и  где.

-Я считаю, что три года – это оптимальный срок. Когда мы увидим эту концепцию, когда будут  ясны  детали будущих преобразований парка, его зонирование, тогда можно будет решать вопрос дальше, - подвел итог Олег Логачев.

Что касается стоимости аренды, то, возможно, она вырастет ненамного. В любом случае, этот вопрос еще будет прорабатываться. 

По итогам заседания рабочей группы приняты следующие решения: ДАГИЗ ускорит процесс издания постановления о предоставлении в постоянное пользование парку земельных участков; Управление правового и организационного обеспечения Городской Думы совместно с городской администрацией рассмотрит возможность нормативного регулирования порядка размещения аттракционов на территории городского парка, включая срок действия договора и  размер платы за размещения аттракционов.

Следующее заседание рабочей группы состоится ориентировочно во второй половине июля.