Депутаты Городской Думы поздравили жителей своих избирательных округов с Днем добрососедства

31 мая, 2016 г.


День добрососедства (или День соседей), который организовал депутат Сергей Дмитриев на своем избирательном округе, из праздника двора превратился в праздник целого микрорайона. Веселая музыка и детский смех доносились, казалось, до самых отдаленных домов, привлекая внимание жителей. В итоге этот двор по улице Комсомольской был похож на интерактивный театр со сценой и зрительным залом.

Международный День добрососедства или День соседей отмечается 27 мая. В России он празднуется около 10 лет во многих регионах. Цель этой акции – сформировать добрососедские отношения, привлечь соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов.

- Я не могу сказать, что у нас добрососедские отношения во всем дворе. Но  наш подъезд очень дружный, мы вместе плечом к плечу боремся с нарушениями, наводим чистоту, обустраиваем по мере сил двор. Хотелось бы, что нас стало больше, чтобы к нам присоединялись жители и других подъездов, а еще лучше домов. Поэтому очень здорово, что появился такой день – он объединяет, напоминает о важности взаимоотношений между соседями, - говорит Юлия Федорова, жительница двора, в котором проходит праздник. 

 

Особенный восторг праздник двора вызвал у детей. Они водили хороводы, плясали, прыгали, разгадывали загадки - ведущая не давала скучать ни минуты, рассказывая в игровой форме о важности добрососедства.  А когда на сцену выходили вокалисты, многие ребята устраивали танцы.  И, конечно, какой же праздник без праздничного стола! Сладкая газировка и вкусная выпечка стали прекрасным финальным аккордом почти двухчасового веселья. 

Депутат Юрий Цой в рамках всероссийской акции «Международный день соседей» помог жителям своего избирательного участка с благоустройством. Во дворе планировочного района Луговое для ветерана труда был установлен новый забор в палисаднике, так как старый пришел в негодность после зимы, а поменять ограждение самостоятельно для ветерана слишком дорого.

 

Еще одним подарком от депутата ко Дню соседей для жителей этого двора в Луговом станет установка песочницы. Также жители попросили Юрия Цоя помочь устранить яму, которая мешает и пешеходам, и автомобилистам. Порядок работ жильцы и депутат обговорили лично – в пятницу Юрий Цой приехал во двор с поздравлениями. Многие впервые услышали о существовании Дня соседей, но очень обрадовались новому для себя празднику. Обещали наладить добрососедские отношения и прикладывать  больше совместных усилий для решения проблем во дворе.

Помощь в благоустройстве в качестве подарка ко Дню соседей оказал и депутат Николай Артеменко. Более 200 кг краски и 60 кубометров грунта получили жители 12 и 13 микрорайонов, а также детские сады «Незабудка» и «Радуга»,  клуб «Альтаир». Теперь соседи могут коллективно преображать свои дворы.

- Общий труд на благо родного двора, несомненно, сплачивает соседей и вселяет уверенность в то, что вместе мы способны решить многие проблемы, - рассказала местная жительница Татьяна Михайлова.