Изменения в бюджет, передача имущества и результаты деятельности рабочей группы – итоги очередных заседаний постоянных Комитетов Городской Думы

16 июня, 2016 г.


15 июня в Городской Думе состоялись очередные заседания постоянных Комитетов. На заседании Комитета по экономике и бюджету большинство вопросов касалось муниципального имущества. Депутаты рассмотрели внесение изменений в решение «О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества городского округа на 2016 год». В план предлагается добавить несколько объектов – например, нежилое помещение в жилом доме, долю ЛЭП 110 кВ. Ориентировочный доход от продажи всех объектов составит 103 миллиона 320 тысяч рублей. Соответственно, это приведет к увеличению собственных доходов. Поэтому следующим вопросом депутаты рассмотрели внесение изменений в городской бюджет. Помимо увеличения доходов от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, увеличивается объём доходов и расходов за счет средств безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации – на 528 миллионов 102 тысячи 300 рублей. На Комитете депутаты проголосовали за внесение изменений.

Был рассмотрен вопрос о списании железнодорожного однопролетного моста и железнодорожного тупика по улице Ленина,480. Ранее этот железнодорожный путь использовался заводом им. Федотова для доставки и разгрузки сырья (щебень, битум и т.д.), необходимого для изготовления асфальтовой смеси. Однако на протяжении многих лет он не используется и не планируется использоваться, так как это экономически не целесообразно по причине более дешевой доставки (автотранспортом).

Еще один вопрос касался списания нежилого здания по улице Советской, 93 в Новоалександровске. Это старая котельная школы №31. Здание не используется более 10 лет и находится в полуразрушенном состоянии.

Также члены Комитета проголосовали за передачу муниципального имущества во временное безвозмездное пользование Следственному управлению Следственного комитета РФ по Сахалинской области. Речь идет о бывшем детском садике «Теремок» по Коммунистическому проспекту, 2. Здание не используется, для размещения дошкольного учреждения оно уже непригодно. Следственное управление планирует разместить там сотрудников на время работ по сейсмоусилению того здания, где сейчас располагается Следственный отдел по городу Южно-Сахалинску.

Рассмотрели депутаты вопрос о согласовании отказа общеобразовательной школы №30 от права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок. Это необходимо для строительства крытого универсального зала. Сейчас участок никак не используется, а возведение на нем данного объекта позволит решить проблему отсутствия в планировочном районе Луговое условий для занятий спортом. Депутаты проголосовали за согласование отказа, но с условием, что на данном участке появится именно спортивный объект.

Результаты деятельности рабочей группы по обращению Натальи Ждакаевой были озвучены на заседании Комитета по экономике и бюджету. Напомним, в адрес депутата поступила жалоба от жителей Южно-Сахалинска – по пятницам у молельного дома мусульман по улице Деповской скапливаются сотни автомобилей, превращая в парковку проезжую часть. Для решения вопроса была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты Городской Думы, представители мэрии, мусульманской общины. Они провели выездное совещание, чтобы на месте оценить масштабы проблемы. На заседании Комитета 15 июня депутатам была представлена информация о результатах от администрации Южно-Сахалинска. В ходе проверки территории, непосредственно прилегающей к молельному дому, выявлены два участка, на которых можно разместить до 40-50 машин одновременно. Сейчас решается вопрос о сроках и объеме работ, необходимых для организации парковочных карманов. Одновременно с этим имамом предложено в непосредственной близости от молельного дома разместить знаки, запрещающие парковку. Если указанные меры не позволят достичь желаемого результата, имамом предложено взять на себя работу по организации доставки верующих к молельному дому на автобусах большой вместимости. Вопрос будет находиться на контроле у депутата Натальи Ждакаевой, на чьем избирательном округе находится молельный дом.

Также 15 июня состоялось заседание постоянного Комитета по городскому хозяйству. Три из четырех вопросов касались внесения изменений в Правила землепользования и застройки на территории городского округа. В частности, предлагается юго-западнее пересечения улиц Украинской и Центральной установить зону транспортной инфраструктуры «ИТ-2» для размещения автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций. Все вопросы будут рассмотрены на заседании Городской Думы.