Депутаты Городской Думы утвердили отчет мэра Южно-Сахалинска о своей деятельности и деятельности городской администрации

20 июня, 2016 г.

17 июня в Городской Думе состоялось 26-е внеочередное заседание. Присутствовали 17 депутатов. Отсутствовали: Михаил Арендаренко, Наталья Ждакаева, Александр Шарифулин, Юрий Азизов, Владлен Мальков.

Первым и самым обширным вопросом заседания стал ежегодный отчет мэра Южно-Сахалинска о результатах своей деятельности и деятельности городской администрации за 2015 год. Сергей Надсадин подробно остановился на основных социально-экономических показателях, которых удалось достичь в прошлом году, а также обозначил планы на перспективу.

Повышение качества жизни горожан мэр назвал одной из приоритетных задач. Особое внимание уделяется выполнению майских указов президента, благоустройству, капитальному ремонту дорог, дворов, строительству социальных объектов, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Сергей Надсадин рассказал депутатам о поддержке предпринимателей, ремонте сетей, дворов и домов, газификации населенных пунктов, строительстве дошкольных учреждений. В планах у городской администрации - модернизация сферы общественного транспорта, совершенствование дорожной инфраструктуры, развитие туристического потенциала города, реализация жилищных программ, создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

После доклада Сергей Надсадин ответил на вопросы депутатов. Олега Логачева, например, интересовала судьба «Северного городка» в Новоалександровске, который сейчас принадлежит Министерству обороны. Мэр ответил, что земля не подлежит  передачи муниципалитету, но в администрации готовы оказывать жителям помощь в рамках имеющихся возможностей – это обследование сетей, озеленение, субботники.

Депутатов Александра Гринберга и Владимира Федорова интересовал капитальный ремонт дворов. Сергей Надсадин ответил – перечень дворов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, актуализируется, программа по ремонту должна быть продолжена, чтобы во всех дворах, которые требуют ремонта, были проведены работы до 2020 года.

Также мэру задали вопросы о ремонте теплосетей, работе общественного транспорта, переселении из ветхого и аварийного жилья. В конце депутаты поблагодарили Сергея Надсадина за подробный отчет и высказали свои пожелания. Председатель Городской Думы Сергей Дмитриев озвучил два предложения - во-первых, он попросил усилить работу по инвентаризации жилого фонда; во-вторых, предложил включать депутатов по округу в комиссии при приемке дворов после ремонта. Депутат Анатолий Лексин озвучил идею устанавливать детские площадки в парковых зонах и скверах – как, например, скверы Ждакаева и Асахикава. Мэр поддержал озвученные предложения.

Всего на 26-м внеочередном заседании было рассмотрено 25 вопросов. Депутаты проголосовали за внесение изменений в городской бюджет, в Правила землепользования и застройки, в Регламент, в несколько Положений. Все вопросы были подробно рассмотрены на профильных Комитетах Городской Думы и не вызвали бурных обсуждений на заседании.