75 лет спустя: День памяти и скорби в Южно-Сахалинске

22 июня, 2016 г.


22 июня в России – День памяти и скорби. 75 лет назад началась Великая Отечественная война. В Южно-Сахалинске накануне этой даты прошла традиционная акция «Свеча памяти», участие в ней приняли депутаты и сотрудники аппарата Городской Думы.

Вечером 21 июня на площади Славы собрались сотни людей – чтобы поставить свечу и  возложить цветы к Вечному огню. Раньше «свечи памяти» зажигали в 4 часа утра, но не все желающие могли так рано прийти на площадь, поэтому в этом году время перенесли на вечернее.

Было приготовлено около 250 свечей, из них на площади выложили памятное число 75 – принять участие в этом могли все желающие.

А в полдень 22 июня здесь же, на площади Славы, начался памятный митинг. Отдать дань погибшим пришли  школьники, студенты, представители общественных объединений и всех органов власти, в том числе  депутаты и сотрудники аппарата Городской Думы. Главными гостями стали, конечно, ветераны.

Выступающие на митинге выразили благодарность ветеранам, труженикам тыла, всем тем, кто в то непростое время не жалел сил и здоровья ради общей Победы. Затем память погибших почтили минутой молчания и  возложили цветы к Вечному огню.