Дворы, в которых идет капитальный ремонт, посетили мэр Южно-Сахалинска и председатель Городской Думы

14 июля, 2016 г.


В этих дворах по улице Тихоокеанской сейчас идет капитальных ремонт, который включает в себя работы по асфальтированию придомовой территории, перекладке водопровода, организации парковочных мест, благоустройству. Осмотреть дворы приехали мэр города Сергей Надсадин, председатель Городской Думы Сергей Дмитриев, который является депутатом по этому округу, представители Управления капитального строительства администрации города. 

Сергей Дмитриев в этой поездке представлял интересы местных жителей. Именному к нему, депутату по этому округу и председателю Городской Думы, поступает немало обращений жильцов по вопросам благоустройства дворов. Например, в ходе нынешнего осмотра он обратил внимание мэра, специалистов администрации и подрядчика на яму, которая образовалась на тротуаре в нескольких метрах от границы двора, в котором ведется ремонт. Об этой проблеме Сергею Дмитриеву сообщили жители. Мэр согласился, что оставлять тротуар в таком состоянии нельзя и что благоустройство должно проходить комплексно.

Просьба жителей еще одного дома по улице Тихоокеанской – установить  на придомовой территории бельевую площадку. Чтобы выполнить эту просьбу, в администрации должны убедиться, что это желание большинства жителей. По словам Сергея Дмитриева, для этого будет организована еще одна встреча с жителями и проведен опрос.

Также во время ремонта дворов по улице Тихоокеанской выяснилось, что между домами  34 и 36 невозможно установить полноценную детскую площадку – из-за охранной зоны тепловой камеры.  На это мэр Сергей Надсадин и председатель Городской Думы Сергей Дмитриев ответили подрядчику, что необходимо рассмотреть возможность установки малых игровых форм – пусть их будет немного, но не стоит оставлять детей совсем без всего.

-  У нас существует хорошая практика, когда депутаты Городской Думы подключаются к разработке проектов ремонта дворов, потому что именно к ним поступает много обращений граждан. Обсуждение с жильцами проходит также и на стадии реализации проектов, как например, в данном случае, когда люди попросили добавить в проект установку бельевой площадки, - рассказывает председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. - Я считаю, что такое взаимодействие нужно продолжать развивать. И я призываю граждан обращаться к своим депутатам, если возникают вопросы.  Думаю, что депутаты и жильцы всегда смогут найти компромиссный вариант, который устроит все стороны.  И хочу обратиться к горожанам – пожалуйста, не игнорируйте объявления о встречах с депутатами по обсуждению проблем во дворах, потому что от активности жильцов зависит принятие правильных решений по ремонту и благоустройству придомовых территорий.

Еще одно предложение, которое озвучил Сергей Дмитриев, - озеленение участков, прилегающих к отремонтированным дворам, силами индивидуальных предпринимателей, чьи торговые объекты находятся на данной территории. Тогда благоустройство получится действительно полноценным, и придомовые территории станут удобными и красивыми, подчеркнул депутат.