В Положение о территориальном общественном самоуправлении на территории Южно-Сахалинска предлагается внести ряд изменений

20 июля, 2016 г.


Во вторник, 19 июля, в Городской Думе Южно-Сахалинска  состоялись очередные заседания постоянных Комитетов – по социальной политике; по Регламенту и местному самоуправлению.

На Комитете по социальной политике был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Положение об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Под внесением изменений в данном случае подразумевается установление конкретных видов материальной помощи для эффективного и целевого использования бюджетных средств, усиления адресного характера социальной поддержки нуждающихся граждан. В частности, предлагается указать размеры стоимости услуг и лекарственных препаратов, которые можно отнести к «дорогостоящим услугам» и «дорогостоящим лекарственным препаратам»; расшифровать термин «технические средств и их компоненты». Депутаты проголосовали за внесение изменений.

На заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению были утверждены три кандидатуры в состав Общественного совета городского округа «Город Южно-Сахалинск» от Городской Думы. Это председатель Совета ЮжноСахалинской городской организации ветеранов Литвинов Николай Иванович; председатель Сахалинской региональной общественной организации поддержки и защиты отцовства, материнства и детства «Семейная азбука», заместитель председателя Общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Сахалинской области Минькова Гульнур Витальевна; директор МОУ СОШ №26, член ЮжноСахалинского отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России» Спесивцева Лира Николаевна.

Депутаты, члены Комитета по Регламенту и местному самоуправлению, проголосовали за внесение изменений в Положение о территориальном общественном самоуправлении (ТОС). ТОС – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории городского округа для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. В Положение, которое было утверждено в 2007-м году, предлагается внести следующие изменения:

 - в границы ТОС подъезда или многоквартирного жилого дома предлагается не включать нежилые помещения. Границы ТОС домов, микрорайона, иных территорий могут устанавливаться по линиям улиц, проездов, границам земельных участков, естественным границам природных объектов, иным границам, расположенным вблизи территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;

- предлагается определить список необходимых документов, которые инициативная группа должна предоставить в Городскую Думу. В частности,  планируется направлять в Городскую Думу описание и схему границ, в пределах которых осуществляется территориальное общественное самоуправление, предварительно согласованные с Департаментом архитектуры, градостроительства и землепользования. Данное условие позволит при принятии Городской Думой решения правильно установить границы ТОС без ущемления интересов других граждан и юридических лиц;

- предлагается увеличить срок для принятия Городской Думой решения по обращению инициативной группы – с одного до двух месяцев;

- при наличии определенных оснований предлагается принимать решение об отказе в установлении границ ТОС. При доработке документов инициативной группой возможно повторное обращение в Городскую Думу.

 Работа по уточнению Положения сегодня актуальна, так как все чаще в Городскую Думу поступают обращения от инициативных групп с предложением установить границы территориального общественного самоуправления.  Например, на ближайшем заседании Комитета по городскому хозяйству планируется рассмотреть три таких обращения.

 - В 2006-м году мы одними из первых в стране приняли Положение о территориальном общественном самоуправлении. Сегодня это движение набирает обороты по всей России, и уже есть примеры, когда в соответствии с законом ТОС получает в том числе и бюджетное финансирование. Я считаю, что эту работу нам надо активизировать. И если у нас появляются группы граждан, которые готовы сегодня осуществлять общественное самоуправление на отдельно взятой территории, это нужно поддерживать, - сказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

 На заседании Комитета депутаты единогласно одобрили внесение изменений. На этом же Комитете был рассмотрен вопрос,  предлагаемый инициативной группой для вынесения на местный референдум. Вопрос звучит так: «Согласны ли Вы с тем, чтобы мэр города - глава городского округа «Город Южно-Сахалинск» - всегда избирался населением на муниципальных выборах?».  Ходатайство о проведении референдума поступило в территориальную избирательную комиссию. По закону, представительный орган должен проверить соответствие вопроса требованиям федерального законодательства. В ходе проверки Управление правового и организационного обеспечения Городской Думы установило, что порядок формирования органов местного самоуправления не относится к вопросам местного значения (а только такие вопросы могут быть вынесены на местный референдум). Но на заседании Комитета депутаты решили не спешить с выводами. Окончательное решение будет приниматься на очередном заседании 28 июля, до этого дня решено еще раз всесторонне изучить вопрос.

 Также на Комитете были рассмотрены вопросы о награждении  южносахалинцев Почетным знаком «За заслуги перед городом»  I и II степеней; о награждении Почетными грамотам Городской Думы; о поощрении Благодарственными  письмами.