Депутаты и мэр Южно-Сахалинска встретились с жителями двора по улице Тихоокеанской, которые одни из первых решили создать ТОС

26 июля, 2016 г.


Жители домов по улице Тихоокеанской – одни из первых в Южно-Сахалинске, кто решил создать территориальное общественное самоуправление (ТОС). Такая форма общественного самоуправления поддерживается как на местном, так и на региональном уровне. Объединиться в ТОС могут жители одного подъезда, дома или ряда домов, микрорайона и т. д. Активно взаимодействуя с органами местного самоуправления и депутатами, члены ТОС получают возможность самостоятельно вести деятельность – например, благоустройство или ремонт дворов. После регистрации ТОС может претендовать на выделение бюджетных средств для осуществления этой деятельности, при этом часть финансовых затрат на реализацию своих проектов несут сами члены ТОС (как правило, это не более 5%).

- Эта форма дает любому гражданину возможность внести свой вклад в то, чтобы сделать территорию, где он проживает, комфортной и современной. Посредством ТОС мы можем, например, установить так необходимую нам детскую площадку, выполнить озеленение, отремонтировать козырьки на входах в подъезды. Я предложила соседям объединиться, они в большинстве своем поддержали эту инициативу, - отметила местная жительница Аксинья Князева.

В последнее время все чаще в Городскую Думу поступают обращения от инициативных групп с просьбой утвердить границы территориального общественного самоуправления. По словам председателя Сергея Дмитриева, работу в этом направлении необходимо активизировать. Кстати, депутаты Южно-Сахалинска в свое время одними из первых в стране приняли Положение о территориальном общественном самоуправлении. Сегодня это движение набирает обороты по всей России.

- Работа уже началась, и здорово, что люди сегодня проявляют гражданскую активность, иными словами, хотят быть хозяевами той территории, на которой они живут. Городская Дума Южно-Сахалинска поддерживает эти инициативы граждан и готова оказать всестороннюю помощь и поддержку, - рассказала на встрече с инициативной группой Елена Столярова.

Жители домов по улице Тихоокеанской уже реализовали первый совместный проект - в этот же вечер они взялись за покраску насосной станции водоканала, питающей несколько домов в этом районе. Гости тоже не остались в стороне.

- Жить в красивом дворе - моя давняя мечта. В этом доме я живу уже более 30 лет. Сейчас все мы переживаем подъем, объединяемся для того, чтобы вместе принести пользу нашему двору и городу, - рассказывает местная жительница Нина Новикова.

С решением объединиться в ТОС жителей поздравили мэр Южно-Сахалинска, областные и городские депутаты.

- Отрадно, что с каждыми годом становится все больше активных и целеустремленных людей, которым небезразлично будущее Южно-Сахалинска. Мы, безусловно, будем поддерживать этот опыт и тиражировать его для того, чтобы наш город стал городом, где хочется жить и работать, - сказал Сергей Надсадин.

Сегодня, чтобы зарегистрировать ТОС, необходимо создать инициативную группу граждан, которая направляет письменное обращение в Городскую Думу Южно-Сахалинска с предложением утвердить границы территории ТОС.Напомним, Положение о ТОС было утверждено Городской Думой в 2007 году, на прошлой неделе на заседании постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению депутаты рассмотрели внесение изменений, вопрос вынесен на очередное заседание. Также в повестку предстоящего заседания включены вопросы об установлении границ ТОС – депутаты рассмотрят обращения инициативных групп, желающих создать территориальное общественное самоуправление. 

Обращения инициативных групп по установлению границ ТОС перед очередными заседаниями Городской Думы рассматриваются постоянным Комитетом по городскому хозяйству (тел: 49-75-48). Получить общую консультацию по организации работы ТОС можно в управлении внутренней политики администрации Южно-Сахалинска 300-814 (доб. 5)