Развитие экономического сотрудничества обсудили представители городов-побратимов Вакканай, Невельск, Корсаков и Южно-Сахалинск

1 августа, 2016 г.


Девятое заседание по развитию экономического сотрудничества между городами-побратимами прошло в Вакканае. У этого японского портового города на Сахалине три побратима: Невельск, Корсаков и Южно-Сахалинск. Ежегодно представители этих четырех городов проводят совещания – поочередно на территории Хоккайдо и Сахалина. В прошлом году принимающей стороной был Южно-Сахалинск, а десятую, юбилейную, встречу в следующем году планируется провести в Невельске.

Заседание было посвящено развитию побратимских отношений и экономических связей между городами. Участники также обсудили вопрос паромного сообщения между Корсаковым и Вакканаем. Напомним, в этом году международные морские пассажирские перевозки  между островами решено возобновить. Рейсы планируется начать с 1 августа на судне катамаранного типа  «Пингвин-33». В последний день заседания в Вакканай пришел первый пробный рейс. По словам председателя Городской Думы Южно-Сахалинска Сергея Дмитриева, испытания прошли успешно.

- Вакканай - это наш самый близкий зарубежный сосед. Паромная переправа Корсаков-Вакканай существует 20 лет, и опыт показывает, что это очень популярное направление. Мы считаем, что представителям муниципалитета Вакканая необходимо продолжить работу по открытию безвизового порта для пассажиров парома.  Как в Корсакове, который входит в число семи портов России, где работает безвизовый режим на 72 часа. Если бы такой режим работал в Вакканае, то туристический поток с Сахалина вырос. И Вакканай сегодня очень заинтересован в увеличении сахалинских туристов, сейчас этот город активно развивает туристическое направление, - рассказал Сергей Дмитриев.

Также на заседании все стороны пришли к соглашению, что уровень сотрудничества между городами-побратимами  достаточно высок в социально-гуманитарной сфере, поэтому необходимо усиливать взаимодействие в экономике.

 - Если Южно-Сахалинск традиционного проводит выставку-ярмарку продукции северных городов Хоккайдо, то от Невельска и Корсакова были высказаны предложения по развитию сельскохозяйственного направления. Японская сторона с энтузиазмом восприняла это предложение  - возможно, совместная работа в этой отрасли начнется уже в этом году, - отметил Сергей Дмитриев.

Добавим, побратимы или породненные города  - это города разных стран, которые установили постоянные дружеские связи. Жители этих городов часто навещают друг друга, организуют совместные конференции, спортивные соревнования, отмечают вместе праздники.   Явление «города-побратимы» зародилось во время Второй мировой войны. В 1942 году жители английского города Ковентри  передали в разрушенный Сталинград собранные деньги и скатерть, на которой вышиты  слова «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление».  Так Ковентри и Сталинград  стали первыми городами-побратимами.

 Южно-Сахалинск и Вакканай официально стали городами-побратимами 9 сентября 2001 года. С тех пор города регулярно обмениваются официальными, спортивными, культурными, школьными  делегациями.