Депутаты Городской Думы, члены Комитета по социальной политике, поддержали проект «Старшее поколение – вторая молодость»

18 августа, 2016 г.


Проект «Старшее поколение – вторая молодость»  - это возможность для пенсионеров заниматься спортом и улучшать свое здоровье. С прошлого года на базе волейбольного центра «Сахалин» тренируется группа южносахалинцев от 50 до 90 лет. Проект победил в ежегодном грантовом конкурсе «Мы и наш город», что позволило приобрести инвентарь и ковровое покрытие. «Старшее поколение – вторая молодость» разработала жительница областного центра Таисия Чемеркина, она получила поддержку Комитета по социальной политике Городской Думы Южно-Сахалинска, а идейным вдохновителем стала председатель Комитета Елена Столярова.

На выделенные грантом деньги также были приобретены кубки и медали, и 16 августа состоялись первые соревнования. Участие приняли 20 пенсионерок. Поздравить их с этим событием  пришли депутаты Елена Столярова, Татьяна Рудакова и Саркис Акопян.

- Сегодня в зале проигравших нет, для вас участие в соревнованиях – уже победа. Вы доказали, что для спорта возраст не так уж важен, главное – желание вести активный образ жизни, - сказала в приветственном слове Елена Столярова.

- Вы являетесь примером для многих горожан, вы доказали, что и на пенсии человек может быть активным, веселым, здоровым и интересующимся, - обратился к участникам соревнований Саркис Акопян.

Татьяна Рудакова, которая является заместителем председателя Комитета по социальной политике Городской Думы, отметила, что подобные мероприятия необходимы в работе Комитета:

-  Наш Комитет в Городской Думе проводит огромную работу, но часто она носит бумажный, рутинный характер. А такие выезды, живое общение с людьми – это еще одна возможность узнать изнутри проблемы и пожелания населения.

Спортивная эстафета длилась около часа и включала в себя несколько этапов. Все задания пенсионеры выполняли под присмотром инструкторов и врачей.

- Это своего рода экзамен, который показал, чего участницы достигли за время существования группы, - рассказала автор проекта Таисия Чемеркина. - В планах организовать занятия в плавательном бассейне.