В интересах населения: депутаты Городской Думы контролируют ход капитального ремонта дворов

18 августа, 2016 г.


Сейчас в Южно-Сахалинске в разгаре сезон капитального ремонта дворов. Депутаты Городской Думы принимают активное участие в этой работе – ведь именно они представляют интересы населения. Первый этап, который проходят депутаты, – это включение дворов их округов в программу по капитальному ремонту, которую разрабатывают в Департаменте городского хозяйства. Здесь важно правильно расставить приоритеты. Например, в округе №20 в прошлом году в первую очередь отремонтировали дворы по улице Горького. В этом году, рассказывает депутат Олег Болутенко, работы охватили территорию сразу нескольких домов. Более того, после встреч с населением депутат добился ремонта дополнительных участков дорог – например, проезд с улицы Комсомольской.

- Жалобы на этот участок я слышал еще в 2014-м году, во время предвыборной кампании. Сегодня нам удалось достичь договоренности с городской администрацией. Вместо огромных ям и луж жители получат комфортную дорогу, - рассказывает Олег Болутенко. 

Олег Болутенко отмечает - от эффективности взаимодействия депутата с населением и городской администрацией зависит конечный вариант проекта, а значит и то, как в итоге будет выглядеть двор.

На соседнем, 24-м округе, тоже кипит работа. Ремонт охватил сразу несколько дворов. Это  результат взаимодействия с городской администрацией депутата Владимира Сидоренко.

- Первые обращения от жителей домов по улице Больничной мне поступали в 2008-2009 годах. Сегодня мы добились того, что одна пятая часть округа по площади полностью реконструирована, либо проведен капитальный ремонт, - говорит депутат.  

Капитальный ремонт здесь еще в самом разгаре, но уже на данном этапе приятно пройти по району. Все на своих местах: и бельевая веревка, и площадки – детские и спортивные, и расширенная парковка, и съезды для велосипедов и колясок. 

Задача представительного органа власти, то есть Городской Думы, - донести пожелания людей до власти исполнительной, а именно мэрии. Заявку на включение в программу по капитальному ремонту формируют специалисты Департамента городского хозяйства, а реализует Управление капитального строительства администрации города. Но на каждой из этих стадий важно участие депутата как представителя интересов жителей. И когда во двор приезжает техника и начинается ремонт, это не значит, что работа депутата прекращается. Он несколько раз приезжает на место, смотрит, как ведутся работы, не игнорируются ли пожелания жильцов. Пример такой работы –поездка Саркиса Акопяна в Санаторное (округ №6). Во время обхода территории и разговоров с местными жителями выяснилось, что в одном из дворов не предусмотрено обустройство спуска от дороги к дому.

- Этот недочет необходимо исправить. Ведь главная цель таких проверок – добиться максимального комфорта для жителей, учесть их пожелания, - отметил депутат Саркис Акопян. 

Встречи с населением сейчас проходят и в округе № 17. Здесь уже началась активная фаза работ – снят старый асфальт. Несмотря на то, что подобные встречи проходили еще до начала проектирования, депутат Александр Шарифулин вновь пригласил людей озвучить мнения.

- Мы обсуждали план благоустройства, внесли какие-то коррективы с жителями. То есть решали, где у нас будет парковочных мест больше, где меньше. Где оставляем зеленую зону, где оставляем игровые площадки игровые. Уделяется очень большое внимание как замене инженерных сетей, так и общему благоустройству территории. Депутат – это представитель народа во всех органах власти, он должен прийти и достучаться во все двери. Задача депутата – посмотреть своими глазами дворовые территории и донести свои наблюдения до специалистов городской администрации, - говорит Александр Шарифулин. 

Подобные работы сегодня ведутся на каждом округе. И каждый депутат принимает в этом самое активное участие. Напомним, недавно в разгар ремонта дворов на свой округ №13 приезжал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев - вместе с мэром и специалистами Управления капитального строительства. Тогда он обратил внимание комиссию на яму,  которая образовалась на тротуаре в нескольких метрах от границы двора, в котором ведется ремонт. Об этой проблеме Сергею Дмитриеву сообщили жители. Сегодня вместо этой ямы – ровный асфальт.

Впереди еще не одна поездка депутатов по своим округам. Они внимательно следят за процессом, встречаются с населением, принимают результат. И все в один голос отмечают – невозможно добиться результата, если будут бездействовать сами жители. Не игнорировать встречи с депутатами, выражать свою позицию, обсуждать, предлагать – только тогда город будет выглядеть именно так, как того хотят сами горожане.