Фестиваль клумб «Цветущий сад» проходит в Южно-Сахалинске

19 августа, 2016 г.


Фестиваль «Цветущий сад» - проект, в рамках которого на территориях дошкольных учреждений появляются красочные и очень оригинальные клумбы. Желание принять участие выразили несколько десятков детских садов Южно-Сахалинска. Рассаду на безвозмездной основе предоставил совхоз «Тепличный». С грунтом помогают Департамент городского хозяйства и депутаты Городской Думы города Южно-Сахалинска.

В списке участников – детский сад «Василек» в Санаторном. Депутат Саркис Акопян организовал доставку цветов в дошкольное учреждение. Когда грузовик привез рассаду, здесь уже почти все было готово к высадке. Сотрудники дошкольного учреждения и родители воспитанников сами придумали дизайн будущих клумб. Получилось не только красиво, но и долговечно – цветы можно менять каждый год, а деревянная основа сохранится.

В детском саду «Полянка» над дизайном тоже думали всем коллективом. Своей идеей довольны – цветные зонтики идеально вписались в общую концепцию. Цветы здесь высаживали дружной командой – воспитатели, малыши, родители. Внести свою лепту в создание цветочной полянки в «Полянке» приехал депутат Олег Болутенко, в округе которого находится детский сад.

Участие депутатов Городской Думы в фестивале  - это еще и возможность обсудить насущные проблемы, планы. После высадки цветов Олегу Болутенко устроили небольшую экскурсию по территории детского сада, рассказали про достижения, поделились переживаниями.

В детском саду «Гномик» (Луговое) тоже были рады видеть своего депутата. Юрий Цой здесь частый гость, общение с сотрудниками дошкольного учреждения получилось теплым и дружеским. К его приезду клумбы здесь уже оформили. Идея этого детского сада -  морская тематика, потому и встретили гостя в тельняшках. Доставку земли депутат организовал еще весной, но и в этот раз приехал не с пустыми руками – подарил садовые инструменты и фигурку для клумбы – конечно же, гномика.

- Этот фестиваль получился очень красивым, добрым и полезным. Малыши вместе с воспитателями и родителями создают клумбы своими руками, а значит учатся ценить труд. Дети будут гулять среди красоты, которую сотворили сами,  - рассказал Николай Артеменко. В его округе к фестивалю присоединился детский сад «Семицветик» - депутат Городской Думы помог дошкольному учреждению с грунтом.

В детском саду «Русалочка» созданию цветочной красоты не смог помешать даже дождь. Благодаря помощи депутата Владимира Сидоренко, землю здесь получили не только для клумб, но скоро привезут и для теплицы.

Помощь детским садам в своих округах в рамках фестиваля оказали многие депутаты Городской Думы. Организаторы проекта планируют сделать его ежегодным. А 27 сентября родителей и педагогические коллективы приглашают принять участие в следующем этапе озеленения территорий детских садов - посадке деревьев. Некоторые депутаты уже внесли это в свой список дел.