День Государственного флага Российской Федерации отметили в Южно-Сахалинске

23 августа, 2016 г.

22 августа вся страна отметила День Государственного флага Российской Федерации. В Южно-Сахалинске в этот день на площади Ленина прошел торжественный митинг.  Всех присутствующих со сцены поздравили секретарь Сахалинского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Мисиков, заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска Елена Столярова и призер международный соревнований Андрей Тефанов.

- Государственный флаг олицетворяет единство нашего народа. Мы все испытываем гордость, когда наш триколор развевается на международных соревнованиях, конкурсах, форумах и фестивалях. Я желаю вам мира, любви, согласия, - сказала Елена Столярова в своем выступлении.

Участникам митинга напомнили историю появления Государственного флага. Он  родился вместе с первыми российскими военными кораблями и до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. Распространение  бело-сине-красного флага было заторможено в 1858 году, и в течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная решила проблему флага быстро и почти без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться.

Во время митинга волонтеры растянули на площади большой триколор - символ сплоченности, независимости, национальной государственности. Со сцены в этот вечер артисты исполнили песни о величии России и могуществе ее народа.