Два дня праздника: Южно-Сахалинск отметил 134-летие

12 сентября, 2016 г.


Празднование 134-летие Южно-Сахалинска из-за погоды растянулось на два дня – в субботу вечером на площади Ленина выступили известные артисты  и отгремел фейерверк, а в воскресенье утром началась основная программа.

В воскресенье торжественные мероприятия начались с традиционного общегородского шествия. Первыми прошли почетные горожане, представители всех органов власти – губернатор, мэр, депутаты Государственной Думы, Сахалинской областной Думы, Городской Думы.  После этого они заняли места на трибуне, а мэр и губернатор поднялись на сцену.

- Южно-Сахалинск меняется буквально на глазах и уверенно идет вперед, становясь центром притяжения целеустремленных и трудолюбивых людей, готовых работать на благо области и города. Южно-Сахалинск — это город, который мы должны сделать еще лучше. Город, в котором хочется жить, работать и учиться, - сказал в своем поздравлении Олег Кожемяко.

- Успех города — это успех его горожан. От всей души говорю спасибо за ваш труд, за вашу учебу. Вашими стараниями город становится лучше, уютнее и благоприятнее, — поздравил мэр Сергей Надсадин.

После этого по площади Ленина зашагали яркие колонны – представители трудовых коллективов, общественных организаций, образовательных учреждений. Каждый постарался оригинально оформить свой выход. Открыли шествие железнодорожники – в прошлом году они победили в номинации «Лучшее оформление колонны».

После шествия всех гостей праздника ждало угощение – огромный именинный пирог. А в это время в центральной части города уже начинали работать тематические площадки, где каждый мог найти себе занятие по душе. Город мастеров, Ярмарка идей, Территория детства, спортивный городок, выступления бардов, концерт учащихся школ искусств и другие. Большая праздничная программа в этот день ждала посетителей городского парка.

Особой популярностью в этот день пользовался «Рыбный город» - ярмарка развернулась на улице Карла Маркса. Свежая и копченая рыба, устрицы, готовая кулинария, консервы – они собрали очереди у прилавков с самого утра. В честь праздника некоторые продавцы установили не просто доступные цены, а сделали значительные скидки на отдельные виды продукции.

Главным украшением этой площадки стала трехметровая елка из сушеной корюшки. С легкой руки сахалинской художницы Натальи Кирюхиной, несколько лет назад представившей на конкурс дизайнерских елок дерево из вяленой рыбы, сегодня елка из корюшки становится одним из символов региона. После торжественного открытия елки 160 килограммов рыбы волонтеры раздали за считанные минуты.

Празднование 134-летие Южно-Сахалинска официально открыло начало подготовки к юбилею, который город отметит в следующем году. Уже скоро будут объявлены конкурсы, начнут принимать заявки на участие в различных мероприятиях.