Фестиваль для студентов «Здоровым быть модно!» состоялся в Южно-Сахалинске

13 сентября, 2016 г.


В волейбольном центре «Сахалин» второй год подряд проводится фестиваль для студентов «Здоровым быть модно!». Он стал частью большого совместного проекта «Здоровая молодежь», План которого в прошлом году утвердили председатель Городской Думы и ректор Сахалинского государственного университета.

- Сегодня важно вовлекать в спорт не только пенсионеров, но и студентов, ведь здоровый образ жизни нужно начинать как можно раньше. Именно с этой целью мы и реализуем проект «Здоровая молодежь», который включает в себя множество мероприятий. Фестиваль – один из этапов. Надеемся, что студентов заинтересуют те направления, по которым для них проведут мастер-классы, и они тоже займутся тем видом спорта, который придется им по душе, - рассказала заместитель председателя Городской Думы Елена Столярова.

- Вести активный образ жизни необходимо так же, как чистить зубы по утрам. Если спорт станет для вас хорошей привычкой, то и со здоровьем не будет проблем. И чем раньше человек это понимает, тем лучше, - обратился к студентам депутат Городской Думы Саркис Акопян.

На торжественное открытие фестиваля в зале волейбольного центра «Сахалин» собралось около 500 человек. После приветственных речей, награждения самых активных студентов и выступления танцоров всех желающих пригласили на общую разминку.

Затем студенты разошлись по мастер-классам, каждый из которых был посвящен одному из спортивных направлений. Бокс, воркаут, фитнес, черлидинг, занятия на тренажерах, нормы ГТО – аншлаг был на всех площадках.

- Я уже несколько месяцев собираюсь записаться в тренажерных зал, но пока так и не дошла. А сегодня появилась отличная возможность узнать, какие тренажеры для каких групп мышц нужны, как правильно заниматься. И это стало для меня толчком, так что начну тренировки с этой недели, - рассказала студентка СахГУ Вероника.

Многие студенты изъявили желание пройти медицинское скрининговое обследование – к врачам выстроилась очередь. Также медики провели небольшую лекцию на тему здорового образа жизни. В финале все участники фестиваля могли угоститься апельсинами, которые известны своими полезными свойствами.