В Южно-Сахалинске торжественно вручили удостоверения «детям войны»

19 сентября, 2016 г.


В министерстве социальной защиты населения Сахалинской области состоялась церемония вручения удостоверений «детям войны». Документ официально подтверждает статус тех, чье детство пришлось на военные годы. В торжественной обстановке удостоверения получили около 20 человек – о каждом на церемонии было сказано несколько биографических фактов.

Напомним, областной закон о «детях войны» был принят в конце прошлого года. Как отметила заместитель министра социальной защиты Татьяна Алексашина, этот закон стал первым шагом в признании заслуг более 25 тысяч сахалинцев и курильчан, пострадавших в войне. В категории «дети войны» относятся граждане Российской Федерации и бывшего Советского Союза, родившиеся в период с 23 июня 1923 по 1941-1945 год включительно. Вскоре категория расширится - к ней будут причислять тех, кто родился с 22 июня 1923 по 3 сентября 1945 года.

- Эти люди не принимали непосредственное участие в войне, но на их долю выпало немало испытаний и бед. В то тяжелое время они были детьми, но уже успели испытать весь ужас военного периода. Поэтому официальное признание этой категории – важное и правильное решения, - отметил заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска и первый заместитель председателя сахалинского отделения организации "Дети войны" Евгений Плотников.

Первым удостоверение получил депутат Городской Думы Валентин Мазур, который является председателем сахалинского отделения всероссийской организации «Дети войны».