Депутаты Городской Думы предлагают учредить Почетный знак «За заслуги в воспитании детей»

21 сентября, 2016 г.


Вопрос об утверждении Положения «О Почетном знаке городского округа «Город Южно-Сахалинск» «За заслуги в воспитании детей» рассмотрели депутаты на заседании постоянного Комитета по социальной политике 20 сентября. Инициатором учреждения этого знака является председатель данного Комитета Елена Столярова.

Почетным знаком предлагается поощрять семьи, которые развивают и укрепляют в детях семейные традиции и ценности, формируют у детей патриотизм и нравственность. Награду могут получить родители, опекуны, попечители, усыновители, воспитывающие двух и более детей в возрасте от 10 до 18 лет включительно. При этом дети должны иметь достижения в учебе, работе, спорте, творчестве, науке и искусстве, являться примером семьи для жителей Южно-Сахалинска. Планируется награждать по три семьи в год, а церемонию приурочить к Международному дню семьи, который отмечается 15 мая. К Почетному знаку будет прилагаться удостоверение и денежное вознаграждение каждой семье в размере 22988,00 (двадцати двух тысяч девятисот восьмидесяти восьми) рублей с учетом исчисления и удержания налога на доходы физических лиц.

- Подобный знак учрежден в ряде крупных городов в нашей стране. Эта награда является высшей степенью общественного признания семей в воспитании детей. Мы считаем, что в Южно-Сахалинске проживает немало людей, достойных этого знака. А мы таким образом еще раз напомним жителям о самых главных ценностях. Ведь в жизни каждого человека нет ничего важнее семьи. Именно в семье происходит формирование личности, именно семья является главной опорой и поддержкой человека, - рассказала Елена Столярова.

Депутаты, члены Комитета по социальной политике, идею поддержали. Наталья Ждакаева предложила подумать над возможностью поощрять награжденные семьи ежегодно, а не единовременно.

- Если семья заслужила такой Почетный знак, значит она заслуживает и того, чтобы ежегодно в честь праздника о ней вспоминали. Необязательно выплачивать такое же вознаграждение, но какой-то вариант поощрения нужно продумать, - высказала мнение депутат.

- Я думаю, что здесь есть повод для размышления. В любом случае, после принятия решения мы всегда сможем вернуться к Положению и доработать его, - ответил депутат Олег Логачев.

Пока же депутаты проголосовали за тот вариант Положения, который был представлен на Комитет, – с единовременной выплатой денежного вознаграждения.

Также на Комитете по социальной политике был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Приложение к решению Городской Думы «О нормах финансового обеспечения расходов на проведение социально значимых мероприятий для отдельных категорий граждан, финансируемых за счет средств бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск». Речь идет о возрождении мероприятия для инвалидов и ветеранов «Рябиновый край» - это культурно-развлекательная программа с концертом, конкурсами и питанием, которую планируется проводить в октябре в городском парке. Раньше это мероприятие проводилось в Южно-Сахалинске, но в 2014-м году не вошло в новую корректировку муниципальной программы «Социальная поддержка населения городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы». В городскую администрацию обратились жители с просьбой вернуть акцию. На заседании Комитета по социальной политике депутаты проголосовали за то, чтобы вынести проект решения на очередное заседание с рекомендацией принять.

На заседании этого же Комитета депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. К депутату Сергею Дмитриеву обратились представители городского Совета ветеранов с просьбой расширить меру поддержки по выполнению работ по капитальному ремонту жилых помещений. Дело в том, что сейчас предусмотрен только капитальный ремонт жилья ветеранов Великой Отечественной войны. Проект решения предусматривает выполнение работ по текущему и капитальному ремонту жилых помещений.

Еще один объемный вопрос, рассмотренный на Комитете по социальной политике, - о внесении изменений в Порядок материально-технического оснащения муниципальных бюджетных и автономных организаций культуры и муниципального казенного учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры». В частности, изменения связаны с увеличением выездных концертов МБУ «Южно-Сахалинский городской камерный оркестр». А для МБУ ЦНК «Радуга» планируется, например, приобрести мобильный сценический комплекс с комплектом звукового и комплектом светового оборудования для проведения уличных мероприятий, машину конфетти, лазерный проектор для создания спецэффектов. А у ансамбля современной народной песни «Русский терем» появилось свое помещение, что также привело к увеличению нормативов обеспеченности.

Все вопросы, рассмотренные на заседании Комитета по социальной политике, вынесены на очередное заседание Городской Думы с рекомендацией принять.

В этот же день состоялось заседание постоянного Комитета по Регламенту и местному самоуправлению. Депутаты рассмотрели вопросы: о внесении изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск»; о результатах публичных слушаний «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Южно-Сахалинск»; о внесении изменений в Регламент Городской Думы и в технический Регламент по оформлению проектов решений; о Положении об иных запретах, ограничениях, обязательствах и правилах поведения работников Городской Думы города Южно-Сахалинска; о структуре администрации города Южно-Сахалинска на 2017 год; а также о награждении Почетными грамотами и поощрении Благодарственными письмами южносахалинцев.

Проект решения «О Положении об иных запретах, ограничениях, обязательствах и правилах поведения работников Городской Думы города Южно-Сахалинска» направлен на противодействие коррупции и устанавливает ограничение, согласно которому гражданин, претендующий на замещение должности муниципальной службы или должности, не относящейся к муниципальной службе, в Городской Думе, не может быть принят на указанные должности в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с иными работниками Городской Думы. В случае принятия такого решения депутатами на очередном заседании, Положение будет касаться тех, кто устраивается на работу с 1 октября 2016 года.

Другой вопрос - внесение изменений в Регламент - связан с тем, что между Городской Думой и прокуратурой города подписано Соглашение об информационном сотрудничестве и взаимодействии. В связи с этим нормативные правовые акты, поступающие в представительный орган, теперь направляются в прокуратуру на проверку – на соответствие требованиям действующего законодательства, в том числе на осуществление антикоррупционной экспертизы.