Общественной организации «Народная дружина города Южно-Сахалинска» предлагается выделить помещение

22 сентября, 2016 г.


21 сентября в Городской Думе состоялись заседания двух постоянных комитетов – по городскому хозяйству и по экономике и бюджету.  Основная часть вопросов, рассмотренных членами Комитета по городскому хозяйству, касалась внесения изменений в Правила землепользования и застройки. Некоторые вопросы уже рассматривались на предыдущих заседаниях, но тогда народные избранники отказались принимать  изменения, так как они влекли за собой уменьшение дорог. А в Городской Думе все депутаты едины во мнении, что дорожно-уличную сеть  не должны пересекать иные зоны, ведь дороги — это артерии города.  Разработчики проектов решений приняли во внимание замечания и в этот раз представили новые схемы зонирования.

На заседании этого же комитета депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение городского Собрания города Южно-Сахалинска «О Порядке проведения капитального ремонта жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны за счет средств бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск». Напомним, накануне на Комитете по социальной политике были рассмотрены изменения, которые предлагается внести в Положение об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.  Речь идет о том, чтобы проводить в квартирах ветеранов не только капитальный, но и текущий ремонт.  На Комитете по городскому хозяйству депутаты также поддержали этот проект решения.

Повестка заседания Комитета по экономике и бюджету включала в себя 16 вопросов. Депутаты рассмотрели изменения, которые предлагается внести в бюджет городского округа, а именно – увеличить на 57 миллионов рублей доходы и расходы за счет увеличения безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Также депутаты – члены Комитета по экономике и бюджету – предварительно утвердили (окончательное решение принимается всеми депутатами на очередном заседании) Положение о Департаменте землепользования города Южно-Сахалинска. На этом же заседании был представлен проект решения о передаче муниципального имущества во временное безвозмездное пользование общественной организации «Народная дружина города Южно-Сахалинска» - этот вопрос депутаты рассматривают уже не первый раз, но теперь разработчики представили доработанные нормативные правовые акты, которые позволяют осуществить такую передачу.

Контрольно-счетная палата Городской Думы представила к сведению депутатов четыре отчета о проведенных проверках. Специалисты КСП провели анализ исполнения бюджета городского округа за первое полугодие 2016 года; проверили Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования сразу по двум вопросам; а также проверили Департамент городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска, муниципальное бюджетное учреждение «Зеленый город» по вопросу соблюдения требований законодательства Российской Федерации и муниципальных правовых актов при формировании муниципального задания и определения объема субсидии на выполнение муниципального задания на оказание муниципальных услуг на 2015-2016 годы и целевого и законного использования средств бюджета за 2015 год, факт 2016 года. Последний вопрос вызвал активное обсуждение среди депутатов. Аудиторы озвучили нарушения, выявленные при проверке, - на сумму более 25 миллионов рублей.

В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу о том, что Департаменту городского хозяйства, который в данном случае является учредителем МБУ «Зеленый город», необходимо усилить финансовый контроль – комитет направит мэру Южно-Сахалинска соответствующее письмо, а КСП в свою очередь направит мэру представление об устранении нарушений.  Представление и акт КСП также будут направлены в прокуратуру - во исполнение Соглашения о взаимодействии Контрольно-счетной палаты Городской Думы и прокуратуры города Южно-Сахалинска.