Два села городского округа отметили юбилей в эти выходные

26 сентября, 2016 г.


«Есть такое село…» - так в Березняках назывался праздник в честь 130-летия населенного пункта. Готовились к этому событию все жители, каждый вложил частичку своей души. Потому праздник получился по-домашнему уютным и по-семейному теплым. Небольшая ярмарка была представлена вязанием, выпечкой, поделками – все сделано руками березняковцев.

Главными героями праздника стали старожилы села.  Сначала на сцену попросили подняться всех родственников Акулины Ивановны Шороховой, которая в апреле этого года отметила 101-й день рождения. Сегодня в Березняках живут ее дети, внуки, правнуки. Затем чествовали родственников первых переселенцев – в 1946 году по оргнабору сюда устремились люди с разных уголков России. Всего приехало 30 семей колхозников – в основном, из разрушенных фашистами областей.

Поздравить березняковцев с праздником приехали представители органов власти. Первый вице-мэр Наталья Куприна пожелала селу новых достижений.

- Здесь живут очень добрые и отзывчивые люди. Мы со своей стороны будем стараться сделать их жизнь более комфортной и уютной, - сказала Наталья Куприна.

С поздравлениями выступила исполняющий обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова.

- С каждым годом ваше село преображается, и в этом, конечно, ваша заслуга. Развитие любого населенного пункта зависит от того, насколько активны будут его жители. Сегодня в городе мы развиваем новое направление – территориальное общественное самоуправление, и я призываю вас подключаться к этому проекту. Всем, кого заинтересуют ТОСы, я готова ответить на любые вопросы. Давайте вместе делать нашу жизнь лучше! – обратилась к жителям Елена Столярова.

Помощь в организации праздника в Березняках оказал депутат Городской Думы Олег Логачев, округу которого принадлежит село. На сцену он вышел с наградами. Три Почетные грамоты и 12 Благодарственных писем Городской Думы он вручил тем, кто внес значительный вклад в развитие Березняков.

- Я желаю селу процветания, всем березняковцам – комфортной и благоустроенной жизни. Пусть впереди вас ждут только хорошие перемены, - сказал Олег Логачев.

Творческие коллективы города подарили жителям Березняков свои выступления, а Сахалинский зоопарк привез декоративных животных, которых можно было погладить.

В воскресенье народные гуляния прошли в Дальнем – селу исполнилось 125 лет. Сегодня это активно развивающееся, перспективное для проживания село, население которого насчитывает 2700 человек. Поздравил с праздником жителей и гостей Дальнего мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

- Сейчас вся Сахалинская область переживает новый этап развития по многим отраслям. Не обойдут изменения и Дальнее. Приоритетом для городских властей является благоустройство территории села, ремонт дорог, дворов, реконструкция инженерных сетей. Это, конечно, займет определенное время, но курс взят, - отметил мэр.

С поздравлениями в Дальнее приехали заместитель председателя Городской Думы Евгений Плотников и депутат Саркис Акопян (Дальнее входит в его избирательный округ).

- Процветание села – это заслуга населения. Дальнее может гордиться своими жителями, неравнодушными и преданными малой Родине. Здесь живут и работают активные, талантливые и творческие люди, которые опровергли поговорку о том, что села вымирают, - сказал в своем поздравлении Евгений Плотников.

- Этот день особенный для каждого, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие села. За эти годы Дальнее преобразилось, здесь развивается инфраструктура и благоустройство, появились новые предприятия, возводится жилье, а главное – укрепились традиции. Желаю жителям села Дальнее крепкого здоровья, большого счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, осуществления заветных планов, - обратился к местным жителям Саркис Акопян.

Немало теплых слов было сказано в адрес жителей села, которых наградили памятными подарками, почетными грамотами и благодарственными письмами. Среди них — старожил села Антонина Демидовна Демина, супруги Волынкины, которые в этом году отметили 55-летний юбилей семейной жизни, многодетные семьи Соколовских, Курбатовых, Ивановых, Романенко. Отметили жителей, которые принимают активное участие в жизни села, победителей различных конкурсов, а также руководителей предприятий, ведущих деятельность на территории Дальнего.