Концерт к Международному дню пожилых людей прошел в Южно-Сахалинске

3 октября, 2016 г.


В Доме культуры «Родина» состоялся концерт, приуроченный к Международному дню пожилых людей. В зале собрались ветераны, почетные жители Южно-Сахалинска, представители городских общественных объединений.

Отдельных слов благодарности и поздравлений удостоились жители города, внесшие значительный вклад в его судьбу. Среди них Антонина Васильевна Мурая, почетный гражданин города, почетный пенсионер Сахалинской области; Декабрина Михайловна Пушкарева, почетный гражданин Сахалинской области, орденоносец, участник освобождения Южного Сахалина и Курильских островов; Зоя Николаевна Казаковцева, приехавшая на Сахалин в 1945 году и долгое время проработавшая бухгалтером; Георгий Александрович Красногоров, прошедший тяжелые испытания Великой Отечественной войны, активист ветеранского движения, имя которого в 2013 году было занесено на городскую Доску почета; Александра Архиповна Курбатова, заслуженный работник Сахалинской области, трудившаяся на железной дороге; Людмила Андреевна Левочкина, участник городского Совета ветеранов, почетный гражданин города, посвятившая жизнь медицине; Александра Куприяновна Олейченко, ветеран труда и почетный работник сахалинской железной дороги; Владимир Федотович Сичкарь, в 1943 году ушедший юным добровольцем служить на Тихоокеанский флот; Тамара Сергеевна Угрюмова, ветеран ВОВ, ударник сталинского призыва.

В своем приветственном слове мэр города Сергей Надсадин отметил основополагающую роль представителей старшего поколения в истории Южно-Сахалинска. Он подчеркнул, что благодаря их ратному и трудовому подвигу, любви к родному городу областной центр сегодня имеет возможности для активного развития.

С поздравлениями выступил заместитель председателя Городской Думы города Южно-Сахалинска Евгений Плотников. Он отметил, что обеспечение достойной, благополучной жизни ветеранов является главным нравственным делом. На прошлой неделе в Городской Думе принято решение – проводить в квартирах ветеранах не только капитальный, но и текущий ремонт. Городские власти возвращают так любимый многими праздник для инвалидов и ветеранов «Рябиновый край» - он пройдет этой осенью в городском парке. Второй год постоянный Комитет по социальной политике Городской Думы поддерживает проект «Старшее поколение – вторая молодость», который дает возможность пенсионерам вести активный образ жизни.

- Прожитые годы, пройденные испытания, накопленный жизненный опыт – вот главное ваше  богатство. В трудную минуту мы всегда обращаемся к вам за советом, у вас черпаем энергию и оптимизм, учимся любить Родину, как вы. От всей души желаю вам здоровья на долгие годы, любви и заботы ваших близких, пусть в вашей жизни будет как можно больше светлых и радостных дней, - сказал Евгений Плотников в своем выступлении. Он ведет активную работу с пожилыми людьми в качестве первого заместителя председателя сахалинского отделения организации «Дети войны».  Представители этой организации также стали почетными гостями праздника.