Вечер-портрет, посвященный 75-летию Александра Пашкова, прошел в Южно-Сахалинске

13 октября, 2016 г.

День рождения Александр Пашков отметил 24 июля, а 12 октября в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся вечер-портрет, посвященный 75-летию сахалинского историка, краеведа и общественного деятеля.

Этот вечер был наполнен воспоминаниями, теплыми словами выступающих и интересными рассказами самого Александра Михайловича о жизни, работе и творчестве.

Имя Александра Пашкова широко известно не только на Сахалине, но и за его пределами. Он является автором более 200 научных и научно-популярных трудов и статей, автором и соавтором 6 монографий, 18 томов областной Книги памяти и 6 томов Книги воинской доблести и трудовой славы жителей Южно-Сахалинска, автором мартиролога мемориального комплекса на площади Славы в Южно-Сахалинске.  Награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Жукова, имеет почетные звания «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Заслуженный работник культуры Республики Калмыкия», «Почетный гражданин Сахалинской области» и «Почетный гражданин Южно-Сахалинска». В этом году Александру Пашкову вручили Почетный знак Городской Думы «За заслуги перед городом Южно-Сахалинском» I степени.

Жизнь Александра Пашкова тесно связана с пограничными войсками. Он выпускник Алма-Атинского пограничного училища, посвятил этим войскам свои диссертации и книги.

- Я мечтал быть либо юристом, либо врачом. А потом началась срочная служба на Сахалине, во время которой офицерский состав пограничных войск произвел на меня неизгладимое впечатление. Чистота, доброжелательность, порядочность, принципиальность во всем – эти качества офицеров стали стимулом для поступления в Алма-Атинское высшее пограничное командное военное училище, - поделился воспоминаниями Александр Пашков.

От имени депутатов Городской Думы города Южно-Сахалинска юбиляра поздравил Роман Альперович.

-  Спасибо вам за ваш труд, вашу любовь к острову и трепетное отношение к его истории. Ваши книги – это настоящие сокровищницы, хранители истории, культуры, судеб Сахалина. Являясь общественным советником мэра, вы многое делаете на благо Южно-Сахалинска, - сказал в своем поздравлении депутат Роман Альперович.

Каждый, кто в этот вечер выходил на сцену с поздравлениями, знает Александра Михайловича лично. Гости с удовольствием рассказывали свои истории о дружбе и совместной работе с Александром Пашковым.