Лицей № 1 города Южно-Сахалинска отметил 25-летие

25 октября, 2016 г.

В субботу, 22 октября, в лицее № 1 Южно-Сахалинска царила праздничная атмосфера: коллектив принимал поздравления и подарки в честь 25-летия.

Здание лицея построено в 1967 году, тогда здесь расположилась средняя школа № 7. В 1985 году приказом Министерства просвещения РСФСР учреждение было переименовано в среднюю школу № 7 с углубленным теоретическим и практическим изучением математики и физики. В 1991 году приказом Управления народного образования школа стала техническим лицеем с основной общеобразовательной школой. В 2001 году Постановлением мэра города Южно лицей был реорганизован в Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 1 города Южно-Сахалинска. А в 2011 году Постановлением администрации города Южно-Сахалинска лицею № 1 присвоено нынешнее название -  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 1 города Южно-Сахалинска.

Лицей № 1 занимает одно из ведущих мест среди общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска. Учащиеся активно занимаются научно-исследовательской деятельностью; приносят лицею первые места в олимпиадах, конкурсах, фестивалях; ежегодно демонстрируют высокие результаты по ЕГЭ. А в начале октября лицей № 1 стал региональной инновационной площадкой в области робототехники. Теперь его учащиеся могут получить знания по робототехнике, компьютерному моделированию, конструированию и программированию, а учителя школ области — познакомиться с опытом работы и методическими рекомендациями по этому направлению деятельности.

- Достижения ваших учеников говорят о высоком профессионализме педагогов и эффективной системе подготовки выпускников. Учителя лицея № 1 помогают детям не только получить знания, но и найти свое место в жизни, - отметила в своем поздравлении исполняющий обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова.

- Ваши преданность своему нелегкому делу, профессионализм, желание отдавать свои силы, знания, умения и опыт нашим детям заслуживают самого глубокого уважения. Спасибо Вам за то, что прививаете ученикам любовь к науке, - поздравил коллектив депутат Городской Думы Владимир Зайцев, в округе которого находится лицей.

Елена Столярова и Владимир Зайцев вручили Благодарственные письма Городской Думы четырем педагогам  - награды за добросовестный труд в системе образования, творческий подход к работе, инициативность, целеустремленность, профессионализм и в связи с 25-летием лицея получили учитель биологии Елена Алиниченко, учитель физики Елена Еникеева, учитель математики Марина Симакова и заместитель директора по воспитательной работе Ольга Им.