Товары с островов Хоккайдо и Кюсю были представлены в этом году на традиционной ярмарке в Южно-Сахалинске

31 октября, 2016 г.


Южно-Сахалинск с деловым визитом посетили представители городов Хоккайдо, а также города Минамисацума с острова Кюсю. Главная цель – проведение выставки-ярмарки японских товаров, которая стала традиционной и полюбилась многим сахалинцам. Возглавил делегацию вице-мэр города Асахикавы Омотэ Нориаки. Накануне выставки в администрации областного центра состоялась встреча, на которой был подписан протокол намерений о сотрудничестве Южно-Сахалинска с городом-побратимом Асахикава на следующий год.

-  Мы искренне рады видеть вас вновь в нашем городе, - поприветствовал гостей Сергей Надсадин. - С Асахикавой нас связывают давние дружеские отношения, на следующий год мы будем отмечать 50-летие побратимских связей. Я надеюсь, что цель визита будет реализована, выставка, как и прежде, пройдет успешно, мы с вами обсудим планы сотрудничества на следующий год.

- Мы рады, что появилась возможность развивать экономические и гуманитарные отношения с вашим городом, - сказал в ответном слове мэр города Минамисацумы Хомбо Тэруо.

Гостей также приветствовала исполняющий обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова.

- Каждый такой визит - это еще один важный шаг в развитии экономического сотрудничества наших стран. А выставка в Южно-Сахалинске стала традиционной, потому что сахалинцы любят и ценят японские товары за их качество и пользу для здоровья, - сказала Елена Столярова.

На следующий день в торгово-развлекательном комплексе «Сити Молл» открылась ярмарка. Свою продукцию представили 8 городов. Здесь можно было найти овощи, фрукты, лапшу, чай, рис, приправы, соусы, конфеты и печенье. Прилавки начали пустеть уже в первый день работы выставки-ярмарки, так много оказалось желающих купить японские товары.

В составе японской делегации на Сахалин приехала дизайнер Сасаката Мио. В день открытия ярмарки исполняющий обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова  познакомила гостью с известным сахалинским флористом Александрой Кудряшовой, которая как раз закончила оформление зала для выставки бабочек в торгово-развлекательном комплексе «Сити Молл». Гостям предложили посетить эту выставку, а также музей медведя, в котором она располагается. Небольшая экскурсия никого не оставила равнодушным. Елена Столярова выразила надежду, что знакомство двух талантливых людей приведет к новым интересным и, несомненно, впечатляющим проектам.