Детская школа искусств «Этнос» города Южно-Сахалинска отметила 25-летие

2 ноября, 2016 г.


Праздник музыки, таланта, народного творчества и удивительной красоты – так можно охарактеризовать вечер, посвященный 25-летию школы искусств «Этнос». Концерт «Страницы милые листая» прошел в кинотеатре «Октябрь» и собрал аншлаг. Творческие коллективы школы пели, играли, танцевали. Открыл концерт оркестр русских народных инструментов под руководством Александра Новикова. «Вечерний звон» с первых нот перенес гостей в мир искусства.

Детская школа искусств «Этнос» была основана 1 ноября 1991 года в качестве экспериментальной площадки при областном методическом кабинете управления культуры администрации Сахалинской области. Идея создания нового образовательного учреждения принадлежала Наталии Семеновне Эйдиновой. Суть идеи заключалась в создании целостной системы профессионального изучения, сохранения, развития и пропаганды культурного национального наследия русского народа. В 1995 году школа была  передана в ведение отдела культуры и туризма администрации Южно-Сахалинска, в том же году открыто отделение корейского национального искусства, что позволило значительно расширить перспективы. За весь период своей деятельности школа  четырежды  была  переименована, последний раз в 2015 году, но неизменным директором  25 лет является Наталия Семеновна Эйдинова.

Сегодня в школе работает 24 учебно-творческих  коллектива.  Они    непременные участники всех значимых мероприятий в Южно-Сахалинске и Сахалинской области;  ведут огромную культурно-просветительскую работу, популярны, востребованы зрителями, оценены специалистами-профессионалами, известны не только в регионе, за его пределами в других регионах РФ, но и за рубежом: в Японии, Китае, Северной и Южной Корее. У школы множество наград, а в 2016 году она стала победителем Общероссийского конкурса  «50 лучших детских школ искусств».

Поздравить «Этнос» и его коллектив с юбилеем пришли выпускники, родители учеников, коллеги, представители всех органов власти. Среди гостей – депутат Городской Думы Сергей Дмитриев, в округе которого находится школа, и исполняющий обязанности председателя Елена Столярова.

- Вы выполняете благородную миссию – бережно сохраняете национальные традиции, возрождаете народную культуру, приобщаете сахалинцев к искусству и дарите возможность всем жителям прикоснуться к прекрасному. Мы вместе с вами гордимся вашими успехами, - сказала в своем выступлении Елена Столярова.