Муниципальный молодежный форум «Наш Южный» собрал более 60 молодых специалистов и студентов

3 ноября, 2016 г.


Муниципальный молодежный форум «Наш Южный» в детском оздоровительном лагере «Юный железнодорожник» в селе Таранай собрал более 60 человек – это молодые специалисты, выпускники и студенты высших учебных заведений. Организаторы постарались уйти от формата лекций и построить общение между участниками и экспертами в форме диалога по волнующим молодежь вопросам. Например, специалист Управления жилищной политики Юлия Кукина рассказала, какие жилищные программы сегодня работают в городе для молодых семей и сотрудников. А начальника Департамента образования Анастасия Киктева участники форума (а это, в основном, сотрудники школ и детских садов)  расспрашивали про преемственность в учебных заведениях, организацию школьного питания.

Одним из приглашенных экспертов стала исполняющий обязанности председателя Городской Думы Елена Столярова. Ее выступление было посвящено социальным проектам, которые реализует Городская Дума города Южно-Сахалинска, в частности – постоянный Комитет по социальной политике. Она подробно остановилась на проекте «Южно-Сахалинск – город без табачного дыма», итогом которого стало принятие закона Сахалинской области. Он вступил в силу 1 июля и расширил список мест, где нельзя курить.

- Вы занимаетесь воспитанием и обучением наших детей. Поэтому вы как никто должны понимать, что сегодня важно приучать общество к здоровому образу жизни. И делать это лучше всего с самого детства, - отметила в своем выступлении Елена Столярова.

Выступление Елена Столяровой из формата доклада быстро превратилось в формат живого диалога. Участники форума с интересом слушали, смотрели презентации, задавали свои вопросы. В финале встречи некоторые выразили желание присоединиться к социальным проектам Городской Думы, а кто-то решил попробовать реализовать собственный проект.

- Самое главное, что участникам форума это все действительно интересно. Они стремятся изменить жизнь к лучшему, они активные и целеустремленные, - рассказала Елена Столярова.

По итогам форума участники разработают ряд проектов, направленных на улучшение жизни в областном центре. Их оценят и дадут рекомендации о том, где и как реализовать лучшие представленные на форуме проекты.